Новости по теме

Движение "Архнадзор" выступило против строительства новой церкви у стен Новодевичьего монастыря

26 июня 2012 года представители движения «Архнадзор» обратились к российским властям и в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО c целью предотвратить строительство церкви у стен Новодевичьего монастыря.

Напомним, что с инициативой строительства церкви на месте взорванного в 1812 году храма Усекновения главы Иоанна Предтечи выступил митрополит Ювеналий (Поярков). В начале июня 2012 года московские власти заявили о готовности поддержать церковную инициативу. Официальный представителя департамента городского наследия сообщал, что комитет по архитектуре и градостроительству уже готовит эскиз закладного камня, установка которого намечена на сентябрь 2012 года.

По словам Константина Михайлова, координатора движения «Архнадзор», «российская сторона не уведомила Комитет Всемирного наследия о планируемом строительстве и не согласовывала проект с международными специалистами», чертежей и обмеров утраченной церкви не сохранилось. Он убежден, что «строительство нового крупного объекта у восточной стены монастыря приведет к изменению визуального восприятия ансамбля» и будет «грубым нарушением обязательств России по сохранению исторического и культурного наследия города».

Движение «Архнадзор» призвало правительство Москвы заменить строительство нового здания на установку памятного знака.