Новости по теме

Москвичи выступают против строительства храма в Гольяновском парке

4 марта 2013 года в «Новой газете» было опубликовано открытое письмо москвичей, протестующих против строительства модульного храма и дома причта в Гольяновском парке (Уральская ул., 21).

Жители подчеркивают, что они выступают не против храма, но за сохранение парковой зоны. Они обращают внимание на то, что постановлением правительства был утвержден проект планировки части территории объекта природного комплекса «Гольяновский парк» по адресу ул. Уральская напротив вл. 21. На основании этого постановления из состава территории объекта природного комплекса «Гольяновский парк» был исключен участок площадью 1.16 га, отданный под строительство храма, а также образовав новый объект природного комплекса «Озелененная территория культового учреждения по Уральской улице».

По мнению авторов письма, такие действия незаконны, потому что участок «выделен из состава территории природного комплекса Москвы, на которой не допускается ведение строительства за исключением строительства объектов, необходимых исключительно для содержания территории».

Кроме того, по мнению авторов письма, публичные слушания, посвященные обсуждению вопроса строительства храма в парковой зоне, прошли с нарушениями – «все подписи были подтасованы, причем, большинство подписей было не от жителей Гольянова, их собирали на вокзале возле метро Щелковская».

Жители района предлагают перенести строительство храма на другое место – например, на уже обсуждавшиеся участки по ул. Камчатской (вл. 2) или ул. Курганской (вл. 11), а также напоминают, что неподалеку уже есть действующая церковь (Байкальская улица, 37а).

Напомним, что ранее речь шла о включении в Программу-200 строительства храма священномученика Гермогена в Гольянове по другому адресу - ул. Красноярская, 11.

 

Комментарий:
Васильева А. Москвичи и культы столицы // Коммерсант. 2013. 18 марта.
Ссылки на данную статью [5]