Фильтры

Август

Липецкий областной суд направил на новое рассмотрение дело о передаче частного здания православному приходу
26 августа Липецкий областной суд отменил решение суда Грязинского района о передаче частного дома в селе Ярлуково территориальному управлению Федерального агентства по управлению госимуществом для последующей передачи Липецкой епархии. До 1929 года это здание принадлежало православному приходу, затем было перешло в собственность государства, а позднее снято с баланса сельсовета и выкуплено семьей Грачевых. В 2008 году сельская администрация объявила владельцам, что дом будет передан приходу восстанавливаемого православного храма. Владельцы обратились в суд. Районный суд признал сделку по покупке дома ничтожной. Областной суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.
Власти Воронежа выселяют Центр Рерихов из помещения
В декабре 2008 года Воронежский центр Рерихов посетили сотрудники городской инспекции и сообщили о выселении центра из занимаемого помещения, несмотря на то, что договор об аренде заключен до 2017 года. Мировой суд отказал Центру Рерихов, признав право собственности на помещение за администрацией, хотя чиновники не смогли подтвердить это документально. В течение 2009 года администрация Воронежа выиграла 10 судебных процессов против Центра. После этого судебные приставы арестовали помещение. В середине августа руководству организации стало известно, что занимаемое ими помещение передано в ведение Министерства обороны и 9 сентября будет выставлено на торги вместе с другим военным имуществом.
В Волгоградской области по требованию прокуратуры в муниципальную собственность вернули незаконно переданное православному приходу здание бани
Прокуратура Быковского района Волгоградской области провела проверку по факту передачи православному приходу здания, находившегося в муниципальной собственности. Решение Быковской районной Думы и главы Быковского муниципального района о передаче здания бани постройки 1983 года приходу свт. Николая Чудотворца села Новоникольское признано незаконным. Районный суд удовлетворил иск прокуратуры и возвратил незаконно переданное здание бани в муниципальную собственность.