Новости по теме

В Волгоградской области по требованию прокуратуры в муниципальную собственность вернули незаконно переданное православному приходу здание бани

Прокуратура Быковского района Волгоградской области провела проверку по факту передачи православному приходу здания, находившегося в муниципальной собственности. Решение Быковской районной Думы и главы Быковского муниципального района о передаче здания бани постройки 1983 года приходу свт. Николая Чудотворца села Новоникольское признано незаконным.

Помощник прокурора Быковского района Юлия Григорьева пояснила, что безвозмездная передача муниципальной собственности религиозным организациям по закону возможна только в отношении культовых зданий и сооружений.

Прокуратура заявила протест на решение о передаче бани, однако Быковская районная Дума и глава района отказались отменить свое постановление. Тогда прокуратура обратилась в суд.

В августе Быковский районный суд удовлетворил иск прокуратуры и возвратил незаконно переданное здание бани в муниципальную собственность. "Вопрос о дальнейшей судьбе здания и возможности его реконструкции под культовое сооружение будет решаться в законном порядке", - сообщает сайт "Новости Волгограда".