Новости по теме

Власти Воронежа выселяют Центр Рерихов из помещения

В декабре 2008 года Воронежский центр Рерихов посетили сотрудники городской инспекции и сообщили о выселении центра из занимаемого помещения, несмотря на то, что договор об аренде заключен до 2017 года. Сотрудники Центра обратились с жалобой в администрацию Воронежа. По словам вице-президента Центра Евгения Архипова, в городском комитете по имуществу жалобщикам стали угрожать фабрикацией уголовного дела и физической расправой.

Мировой суд отказал Центру Рерихов, признав право собственности на помещение за администрацией, хотя чиновники не смогли подтвердить это документально.

Жители дома, подвал которого занимает Центр Рерихов, попытались оформить дом в собственность, чтобы дать организации возможность остаться в этом помещении. Этот процесс был ими проигран.

В течение 2009 года администрация Воронежа выиграла 10 судебных процессов против Центра. После этого судебные приставы арестовали помещение.

В середине августа руководству организации стало известно, что занимаемое ими помещение передано в ведение Министерства обороны и 9 сентября будет выставлено на торги вместе с другим военным имуществом. Центр Рерихов об этом никто не уведомил.

В администрации Воронежа "Новым Известиям" не подтвердили информацию о выселении Центра. "Рерихов" никто не выселяет, - сообщил газете заместитель главы администрации Воронежа по муниципальной собственности Геннадий Шванов. - Помещение будет продаваться с применением прав аренды до 2017 года". Однако информация о продаже помещения, по данным газеты, опубликована на сайте Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Государственное предприятие по реализации военного имущества".

Ссылки на данную статью [1]