Новости по теме

Липецкий областной суд направил на новое рассмотрение дело о передаче частного здания православному приходу

26 августа Липецкий областной суд отменил решение суда Грязинского района о передаче частного дома в селе Ярлуково территориальному управлению Федерального агентства по управлению госимуществом для последующей передачи Липецкой епархии. До 1929 года это здание принадлежало православному приходу, затем было перешло в собственность государства, а позднее снято с баланса сельсовета. Часть дома заняла семья Грачевых, другую часть - вдова репрессированного священника. После ее смерти Грачевы выкупили и ее часть.

В 2008 году сельская администрация объявила владельцам, что дом будет передан приходу восстанавливаемого православного храма. Бухгалтер прихода соседнего села, имея на руках доверенность на действия в интересах подразделения Федерального агентства по управлению госимуществом, в отсутствие хозяев проник в дом и поменял замок. Владельцы обратились в прокуратуру по факту незаконного проникновения в жилище и в суд с иском о принадлежности дома.

Сельскую администрацию на процессе представлял юрист Липецкого епархиального управления Олег Морозов. Основываясь на его аргументах, Грязинский суд признал сделку по покупке дома ничтожной. Грачевы оспорили это решение в Липецком областном суде.

Областной суд отменил решение районного суда и направил дело на новое рассмотрение.