Новости по теме

Верховный суд РФ подтвердил законность запрета хиджабов в школах

Верховный суд РФ отказался удовлетворить жалобу мордовских мусульман, оспаривающих запрет на ношение платков в учебных заведениях.

11 февраля 2015 года Верховный суд РФ отклонил апелляционную жалобу представителей мусульманской общины Мордовии и признал законным постановление республиканского правительства, утверждающее требования к внешнему виду школьников и запрещающее ношение религиозной одежды.  

Ранее это постановление признал законным Верховный суд Республики Мордовии. Заявители пытались оспорить это решение, поскольку считают, что постановление противоречит закону «Об образовании», гарантирующем общедоступность образования. 

В судебном процессе участвовали адвокаты Владимир Ряховский, Анатолий Пчелинцев, Марат Ашимов, Инна Загребина, защищающие права мусульманок. 

По их мнению, постановление правительства Мордовии об утверждении школьной формы ограничивает право на свободу вероисповедания - во исполнение этих требований верующие вынуждены отказаться от своих убеждений, что может ставит их «перед выбором, нарушить вековые традиции предков или стать изгоями в обществе».

Адвокат Инна Загребина подчеркнула, что «нормативно-правовой акт [был] принят для исключения дискриминации, но это привело к обратным последствиям: девочек выгоняют с линеек в школах, детей не пускают в школы, а некоторых детей не взяли в школу поскольку они носят платок».

Один из мусульман, принявших участие в судебном заседании (заявитель Кямиль Бадретдинов) рассказал, что его многодетную семью чиновники лишили жилищных субсидий из-за отказа женщин снимать платки.

Несмотря на эти аргументы Верховный Суд РФ оставил без изменения решение ВС Республики Мордовия.


12 февраля стало известно, что мусульмане Мордовии намерены обжаловать решение Верховного суда.


Комментарий:

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ. Рассмотрение апелляционной жалобы по делу платков в Мордовии // IslamLife. 2015. 15 февраля.

Ссылки на данную статью [9]