Новости по теме

В Мордовии продолжается конфликт учителей-мусульманок с администрацией школы и представителями Министерства образования

В Мордовии продолжается конфликт учителей-мусульманок с администрацией школы и представителями Минобра. В декабре 2016 года им предложили уволиться по собственному желанию, в начале января сделали выговоры за ношение платков. Учителя обратились в прокуратуру.


9 января 2017 года в Белозерьевскую среднюю школу (Мордовия) прибыла комиссия из Министерства образования и администрации района, объявившая выговоры всем учителям, носящим мусульманские платки.

«Несмотря на обещания представителей муниципальной власти о том, что учителей, одевающих традиционный платок в Белозерьевской средней школе, не будут трогать, что возможно создание татарской национальной школы, что они смогут спокойно работать, сегодня в школу опять прибыла комиссия <>. Всех учителей вызывали в кабинет директора по одной - всего 13 мусульманок. Всем объявили выговоры - на основе незаконно принятого приказа по форме одежды учительницы», - написал в своем блоге адвокат Марат Ашимов.

Конфликт между учителями и дирекцией школы села Белозерья, где проживают в основном татары, начался в конце декабря 2016 года. Директором школы были введены новые правила внутреннего распорядка школы, предусматривающие штрафы за нарушение дресс-кода преподавателя (в частности -  за ношение платка). Еще до вступления в силу новых правил – 24 декабря 2016 года - в белозерьевскую школу приехала комиссия из представителей министерства образования и местной администрации в сопровождении полиции. Комиссия предложила учителям-мусульманкам или снять платки, или написать заявление об увольнении со собственному желанию, причем, по словам учителей, сопровождала свои требования запугиваниями, унижениями и оскорблениями.

Такое давление продолжалось еще несколько дней, после чего несколько учителей ушли из школы, а остальные подали жалобу в прокуратуру на действия сотрудников Министерства образования и науки, в которых они видят состав нескольких правонарушений – личного оскорбления (ст. 5.61 КоАП) и дискриминации (5.62 КоАП), а также возбуждение ненависти (ст. 282 УК). Учителя были оскорблены не только требованием снять платки, но и публичным обвинением их в экстремизме.


Напомним, конфликт по поводу дресс-кода мусульманок в Мордовии длится несколько лет. 


Ссылки на данную статью [4]