Новости по теме

Госдепартамент США опубликовал очередной доклад о соблюдении религиозных свобод в мире

Очередной ежегодный доклад о соблюдении в мире религиозных свобод обнародовал Госдепартамент США. Как всегда, один из разделов посвящен ситуации в России.

В документе, в частности, отмечается: "Конституция (РФ. - Ред.) гарантирует свободу вероисповедания, и правительство на практике в целом уважало это право; однако в ряде случаев власти налагали ограничения на деятельность некоторых религиозных объединений. Хотя конституция гарантирует равенство всех конфессий перед законом и отделение церкви от государства, правительство не всегда уважало данные нормы.
Ухудшились условия существования некоторых религиозных меньшинств, однако для большинства религиозных объединения условия остались прежними, и политика властей, как и раньше, содействовала свободному исповеданию религии большинством населения. Некоторые федеральные и многие местные органы власти продолжали ограничивать права различных религиозных меньшинств. Юридические препятствия для регистрации по закону 1997 г. "О свободе совести и о религиозных объединениях" (закон 1997 г.) по-прежнему ставили в заметно менее выгодное положение многие религиозные объединения, считающиеся нетрадиционными. Головинский межмуниципальный суд Москвы сослался на закон 1997 г. при вынесении в марте 2004 г. решения о запрете московской общины Свидетелей Иеговы - решения, которое продолжало оказывать значительное отрицательное влияние на деятельность Свидетелей Иеговы в течение отчетного периода. Имеются свидетельства того, что правоохранительные органы, включая Федеральную службу безопасности (ФСБ), все чаще рассматривают руководство ряда объединений, относящихся к религиозным меньшинствам, как угрозу безопасности.
Для большинства граждан вопросы, касающиеся религии, не являлись источником социального напряжения и не порождали проблем. Однако во многих регионах отношение населения к этническим группам, традиционно исповедующим ислам, было отрицательным; имели место проявления антисемитизма, а также враждебности по отношению к католикам и представителям прочих неправославных христианских конфессий. Некоторые мусульмане, тщательно соблюдающие все религиозные предписания, утверждают, что подвергались преследованиям из-за своих религиозных убеждений. Как и прежде, имели место проявления религиозно мотивированного насилия, хотя зачастую трудно определить, было это насилие связано в первую очередь с ксенофобией, религиозными или этническими предрассудками. Многие граждане уверены, что их национальная идентичность основана на, как минимум, номинальной принадлежности к Русской православной церкви (РПЦ). Активисты консервативного толка, заявляющие о своих связях с РПЦ, распространяли печатную продукцию и устраивали по всей стране митинги с целью дискредитации рассматриваемых как нетрадиционные религиозных объединений - включая альтернативные православные общины. Ряд клириков РПЦ публично заявили о том, что выступают против расширения сферы присутствия католиков, протестантов и представителей прочих неправославных конфессий".

Комментарий: См. также:
Россия вошла в число двадцати государств, в которых, по мнению Госдепартамента США, ущемляется свобода совести // Патриархия.ru. 2006. 17 сентября.
Епископ Егорьевский Марк прокомментировал доклад госдепартамента США по соблюдению религиозных свобод // Там же. 18 сентября.
В Русской церкви призывают власти США при оценке религиозной ситуации в России исходить из объективной картины, а не из собственных идеологических клише // Интерфакс-религия. 2006. 25 сентября. ("'По сравнению с предыдущими годами доклад госдепартамента стал более аккуратен с точки зрения фактов и оценок. Однако вызывают удивление многие элементы этого доклада, в частности, то, будто в России не существует крупномасштабного движения, продвигающего межрелигиозный диалог', - заявил 'Интерфаксу' замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. <...>
'Самое главное - докладчики продолжают обвинять Россию в том, что для нее естественно и что является нормой для Европы: в избирательном отношении общества к религиозным общинам', - сказал священник".)
Ссылки на данную статью [3]