Новости по теме

В Госдуму внесен очередной законопроект о борьбе с магами и экстресенсами

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о запрете рекламы услуг экстрасенсов, целителей и гадалок и ограничении распространения информации о них в СМИ и интернете.

21 января 2014 года депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Сердюк внес на рассмотрение парламента законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части ограничений распространения информации и защиты населения и информационного пространства от негативного влияния деятельности астрологов, гадалок, магов, спиритов, экстрасенсов, в том числе в целях диагностики и воздействия на человека, его здоровье, духовный мир, имущество, а также иных лиц, осуществляющих указанные воздействия под различными производными (знахарь, колдун, ясновидец, провидец и другие) либо скрытыми (эксперт, специалист, консультант) наименованиями».

Депутат предлагает ограничить распространение информации об экстрасенсах, гадалках, магах и астрологах. Законопроект предлагает не только запретить рекламу предоставляемых ими услуг в СМИ и интернете, но и перенести теле- и радиопрограммы об этих лицах на время после 23-00 по местному времени с пометкой «развлечение».

«Я не отрицаю возможность существования экстрасенсорных способностей. Но в большинстве случаев люди сами себя так называют, не имея никаких сверхъестественных способностей, и предлагают людям помощь. Это самое настоящее мошенничество. Чтобы защитить информационное пространство от всякого рода оккультизма, отрицательно влияющего на физическое и психическое здоровье народа, законопроектом предлагается внести определенные однотипные новации и изменения, направленные на снижение роста популярности магии, колдовства, эзотерики и прочего «бытового чудотворства» в информационном пространстве и СМИ, а также на введение конкретных ограничений по распространению данной информации», - пояснил М.Сердюк.

Напомним, Госдума уже не раз предпринимала попытки законодательно регулировать деятельность гадалок астрологов и экстрасенсов, но ни один из законопроектов так и не был принят.

Ссылки на данную статью [3]