Новости по теме

Дума отклонила законопроект о борьбе с рекламой магов и астрологов

Госдума отклонила законопроект о запрете рекламы услуг экстрасенсов, целителей и гадалок и ограничении распространения информации о них в СМИ и интернете.

22 октября 2014 г. Государственная Дума РФ отклонила законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части ограничений распространения информации и защиты населения и информационного пространства от негативного влияния деятельности астрологов, гадалок, магов, спиритов, экстрасенсов, в том числе в целях диагностики и воздействия на человека, его здоровье, духовный мир, имущество, а также иных лиц, осуществляющих указанные воздействия под различными производными (знахарь, колдун, ясновидец, провидец и другие) либо скрытыми (эксперт, специалист, консультант) наименованиями».

Законопроект, предложенный депутатами Михаилом Сердюком («Справедливая Россия») и Александром Ющенко (КПРФ), предусматривал запрет рекламы услуг гадалок, астрологов и экстрасенсов и перенос теле- и радиопрограмм об указанных лицах на время после 23-00.

Госдума несколько раз откладывала рассмотрение документа, а затем решила его отклонить. В заключении Правового управления говорится, что законопроект «нуждается в юридико-технической доработке».

Ссылки на данную статью [3]