Новости по теме

Депутат Мосгордумы предлагает ввести лицензирование деятельности ясновидящих

Депутат Мосгордумы Николай Губенко предлагает ввести лицензирование деятельности астрологов, прорицателей, магов и ясновидящих. С его стороны уже началась подготовка соответствующих поправок в федеральное законодательство.

"Эта сфера деятельности до такой степени криминализована! К тому же она крайне отрицательно влияет на нравственные и моральные начала нации", - отметил Н.Губенко.

Депутат полагает, что деятельность большинства магов и прорицателей является мошенничеством. Он считает необходимым создать совет из профессионалов, которые будут определять обладателей настоящих способностей.

Напомним, что в 2004 году депутаты Мосгордумы предлагали принять закон о народных целителях. Сертифицировать их деятельность предлагал также Росздравнадзор в 2006 году.

Кроме того, в 2008 году комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект об ограничении рекламы услуг магов и целителей.

Директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев высказал предложение начать с лицензирования черных магов и колдунов и привести их деятельность в соответствие с российскими законами. По его словам, если провести лицензирование грамотно, население избавится от большинства магов и экстрасенсов.

"Желающий навести порчу на своего врага должен заключить с колдуном соответствующий договор: этот документ позволит суду привлечь колдуна к уголовной ответственности по статьям 111, 112 и 115 (умышленное причинение тяжелого, среднего и легкого вреда здоровью) УК РФ, если со здоровьем реципиента порчи что-либо случится, либо судить за мошенничество, если выяснится, что порчу он не навел", - заявил Р. Силантьев.

Комментарий: См. также:
Трифонов А., Масальцев М. Колдуны-растлители // Газета. 2009. 14 января.
Нужно ли лицензировать колдунов, - мнения священнослужителей // Regions.ru. 2009. 16 января.
Ссылки на данную статью [7]