Новости по теме

Депутат-единоросс просит правительство усилить контроль за шаманами и экстрасенсами

15 июня 2020 года депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Зубарев обратился к вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой с предложением усилить контроль над деятельностью народных целителей, шаманов и экстрасенсов. Он считает необходимым создать рабочую группу по разработке профессиональных стандартов по каждому виду услуг в этой сфере. 

«Законодательные нормы, регулирующие эти неформальные отрасли медицины, регламенты проверки и контроля не соответствуют темпам роста и обновления этой ниши рынка. Процедуру сертификации Росстандартом услуг психологов, целителей, практиков нетрадиционной медицины и эзотериков, являющуюся добровольной, проходят далеко не все частные лица», - говорится в письме депутата к вице-премьеру.

По мнению Зубарева, необходимо «ввести обязательное лицензирование для всех представителей околомедицинского консалтинга».

Напомним, это далеко не первая попытка законодательно регулировать деятельность целителей и экстрасенсов, но ни одна из предыдущих попыток не увенчалась успехом.

Ссылки на данную статью [1]