Новости по теме

В.Милонов предлагает регистрировать шаманов и гадалок как индивидуальных предпринимателей

22 марта 2013 года на рассмотрение Законодательного собрания Петербурга был внесен проект поправок к Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и еще нескольким законодательным актам.

Разработчиком законопроекта является депутат Виталий Милонов. Он предлагает регламентировать «оккультно-мистическую деятельность», запретив целителям, шаманам и гадалкам работать без разрешения и документального подтверждения, что их деятельность не опасна для здоровья клиентов. Для получения права на занятия целительством, согласно законопроекту, необходимо будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Законопроект также предусматривает запрет сеансов массового целительства и запрет на рекламу в СМИ услуг «знахарей, шаманов, колдунов, магов, экстрасенсов, спиритов, гадалок, астрологов, колдунов, прорицателей и иных лиц, объявляющих себя способными предсказывать судьбу, влиять на людей, духовный мир, окружающую среду, имущество путем использования сверхъестественных способностей или сил».

Напомним, ранее московские депутаты неоднократно пытались сертифицировать деятельность народных целителей.

Ссылки на данную статью [2]