Новости по теме

Совет муфтиев России: "Попытка грубого "продавливания" введения института священников в армии чревата тяжелейшими последствиями для судеб поликонфессиональной по своему составу российской армии, общества в целом"

11 марта Совет муфтиев России вновь выступил с заявлением по поводу введения института военных священников. Приводим текст документа полностью:

"Совет муфтиев России полностью разделяет политику нашего государства, направленную на укрепление духовно-нравственных начал и морально-психологической обстановки в Вооруженных Силах, на повышение воинской дисциплины и искоренение из армейской среды неуставных отношений, жестокости и насилия, межнациональной розни и ксенофобии.
Совет муфтиев России выступает за законодательное регулирование участия представителей всех официально зарегистрированных религиозных объединений России в духовно-нравственном воспитании военнослужащих.
Но этой цели не соответствует предлагаемый проект закона РФ "О военных священниках". Попытка грубого "продавливания" введения института священников в армии чревата тяжелейшими последствиями для судеб поликонфессиональной по своему составу российской армии, общества в целом.
Такой шаг может свестись к противопоставлению верующих разных религиозных традиций, к дискриминации военнослужащих по признаку национальной или религиозной принадлежности. Выяснение в казармах вопроса о том, у кого вера "правильнее", кто "еретик" или "сектант", может привести не к сплочению бойцов, а, наоборот, к перенесению образа "врага" на соседа по койке, исповедующего "не ту" религию или отправляемую "не так".
Все это способно привести к подрыву боеспособности Вооруженных Сил страны, разрушить хрупкий межконфессиональный и межрелигиозный мир в войсках, может спровоцировать столкновения между воинами.
Нашу тревогу разделяют все, кроме РПЦ, представители религиозных направлений, в том числе христианские. Они, как и мы, выступают против поспешного введения в Армии института военных священников.
Совет муфтиев России, руководствуясь интересами общества, основываясь на действующем законодательстве, заключении группы ученых-экспертов, считает противоречащим Основному Закону РФ - Конституции - введение штатных "военных священников", возложение на религиозных деятелей не свойственных им функций и полномочий.
Религиозные потребности солдат и офицеров священники могут удовлетворять и не будучи военнослужащими, без получения воинских званий. Поэтому Совет муфтиев России с обеспокоенностью воспринял подготовленный в Главной военной прокуратуре проект Федерального закона "О военных священниках", который не прошел гласной общественной экспертизы и не был согласован с представителями основных религиозных организаций страны.
В ряде своих статей этот законопроект противоречит Конституции РФ и, будучи принят Федеральным Собранием, может спровоцировать межрелигиозное противостояние в воинских частях.
Совет муфтиев России, как подчеркивалось, выступает за разработку и принятие Федерального закона, регулирующего контакты военнослужащих с религиозными деятелями, создание при Главном Управлении воспитательной работы ВС РФ Межконфессионального Совета, включающего в себя представителей тех религий, которых придерживаются военнослужащие. В этом случае офицеры-воспитатели могут стать посредниками между военнослужащими и религиозными объединениями, обеспечивая необходимый доступ и священнослужителей разных конфессий к военнослужащим соответствующей конфессии, и также смогут оперативно среагировать на возникновение какой-либо проблемной этноконфессиональной ситуации, требующей религиозного воздействия. При этом офицеры-воспитатели являются ответственными должностными лицами перед государством в лице Минобороны, а религиозные объединения сохранят свой не зависимый от государства статус, как это гарантирует им Конституция РФ.
Совет муфтиев России выражает надежду, что фундаментом государственной политики в сфере укрепления межнационального и межрелигиозного единства в войсках будет и останется принцип равноправия представителей всех имеющих последователей в стране религий".

Но точку зрения СМР не разделяют в центре мусульман Северного Кавказа. 14 марта и.о. первого зампреда КЦМСК муфтий Шафиг Пшихачев заявил "Интерфаксу": "Наоборот, это будет способствовать сближению людей, толерантности, потому что чем больше человек знаком с постулатами, предписаниями своей религии, тем больше он проявляет уважения к представителю другой религии".

Хотя, как подчеркнул муфтий, священников нужно будет "очень тщательно готовить для окормления военнослужащих". "Они могут способствовать искоренению дедовщины и других негативных явлений в армии, но это должны быть глубоко патриотичные священники", - сказал Ш. Пшихачев.

Комментарий: См. также:
Материалы СМИ: "С нами Бог и андреевский флаг" // Интерфакс-религия. 2006. 13 марта. (Статья В. Денисова из газеты "Красная Звезда" за 11 марта.)
В любую внехрамовую дверь, куда сегодня входит православный священник, он готов войти вместе с мусульманским муллой // Там же. (Интервью с диаконом Андреем Кураевым.)
Исходя из Конституции, мы на сто процентов правы // Там же. (Интервью с сопредседателем СМР Н. Ашировым.)
Поздняев М. Мусульмане вышли из строя: Совет муфтиев России выступил против законопроекта "О военных священниках" // Новые известия. 2006. 13 марта.
Василенко К. Погонные споры: Мусульмане выступают против создания института полковых священников // Время новостей. 2006. 14 марта.
Комментарий преподавателя Военного университета О.А.Овчарова по поводу экспертного заключения Совета муфтиев России по проекту федерального закона "О военных священниках" // Интерфакс-религия. 2006. 22 марта.
Ссылки на данную статью [4]