Новости по теме

Совет муфтиев России недоволен тем, как его позиция по вопросу о введении института полковых священников была представлена на портале "Интерфакс-религия"

20 марта Совет муфтиев России выступил с заявлением "О провокациях в отдельных СМИ, направленных на возбуждение межрелигиозного противостояния". Поводом послужило освещение порталом "Интерфакс-религия" высказанной 11 марта официальной позиции СМР по вопросу о введении института полковых священников. Приводим текст заявления полностью:

"Пресс-служба Совета муфтиев России с сожалением констатирует, что одно из уважаемых информагентств в последнее время занялось дезинформацией общественного мнения вокруг проблемы присутствия духовных лиц в армии, а также попыткой противопоставления друг другу религиозных центров, попыткой выставить уважаемых религиозных лидеров противниками Конституции РФ.
Так, подбираются высказывания известных религиозных лидеров, которые будто бы противоречат официальной позиции Совета муфтиев России по военному духовенству. При этом авторами интервью преднамеренно подменяется сам вопрос, вокруг которого идет полемика, так что религиозные лидеры отвечают на разные вопросы, а ответы противопоставляются друг другу.
Между тем, Совет муфтиев России в своей официальной позиции от 11 марта 2006 г. заявил, что "полностью разделяет политику нашего государства, направленную на укрепление духовно-нравственных начал и морально-психологической обстановки в Вооруженных Силах, на повышение воинской дисциплины и искоренения из армейской среды неуставных отношений, жестокости и насилия, межнациональной розни и ксенофобии. Совет муфтиев России выступает за законодательное регулирование участия представителей всех официально зарегистрированных религиозных объединений России в духовно-нравственном воспитании военнослужащих"!
Где здесь "выступление против" участия религиозных служителей в воспитании военнослужащих?
Вызывает глубокое сожаление, что уважаемое информагентство занимается здесь намеренным и тенденциозным искажением позиции крупнейшего мусульманского религиозного центра.
Совет муфтиев России выступил с обоснованной, научно аргументированной критикой вполне конкретного документа, внесенный Главной военной прокуратурой, заявив, что позитивному решению проблемы "не соответствует предлагаемый проект закона РФ "О военных священниках". Попытка грубого "продавливания" введения института священников в армии чревата тяжелейшими последствиями для судеб поликонфессиональной по своему составу российской армии, общества в целом. Такой шаг может свестись к противопоставлению верующих разных религиозных традиций, к дискриминации военнослужащих по признаку национальной или религиозной принадлежности".
В приложенном экспертном заключении Совет муфтиев России дал оценку конкретным статьям проект Федерального закона "О военных священниках", подготовленного в Главной военной прокуратуре, установив их противоречие Конституции России, а также отметив ряд спорных и явно деструктивных норм. Этот проект был поддержан представителем РПЦ священником Дмитрием Смирновым, с которым и имела место полемика.
Совет муфтиев России, помимо критики вышеуказанного законопроекта, внес и ряд конкретных предложений на эту тему, которые могут быть рассмотрены законодателем.
Интервью, которые "Интерфакс-Религия" взяла у представителей других религиозных центров, никоим образом не осветили отношение последних к вышеуказанному законопроекту, к его конкретным статьям. Была высказана только декларация добрых намерений и пожеланий, к которым мы вполне можем присоединиться.
Но ведь такая декларация нисколько не снимает вопроса о конкретном содержании статей рассматриваемого законопроекта, противоречащих Конституции РФ! Или "Интерфакс-Религия", подменяя вопрос, хочет представить ряд уважаемых религиозных центров соучастниками в борьбе с Конституцией России? Или хочет их представить сторонниками "грубого "продавливания" введения института священников"? И противниками гласного общественного обсуждения проекта закона?
Совет муфтиев России готов обсудить со всеми религиозными лидерами, как представленными в Межрелигиозном совете, так и не представленными в нем, а также входящими в Общественную Палату, конкретные позиции по внесенному законопроекту и будущим законопроектам на эту тему. Однако участвовать в демагогической кампании недобросовестных журналистов, преследующих цели возбуждения межрелигиозной розни и представления лояльных религиозных лидеров противниками Конституции РФ, ни одна серьезная религиозная организация не станет.
Совет муфтиев России никогда не выступал против регулирования участия священнослужителей в деле воспитания воинов, он выступает за детальную и гласную проработку нормативных актов на эту тему, чтобы избежать ошибок, могущих повлечь тяжкие последствия для нашего Отечества!"