Новости по теме

Официальная позиция РПЦ по вопросу о введении института военных священников

Служба коммуникации ОВЦС распространила заявление по поводу возможного введения института военных священников.

"Создание современной армии невозможно без включения духовной составляющей в воспитание защитника Родины. Более того, полноценная жизнь человека в армии немыслима без реализации религиозной свободы, гарантированной Конституцией России", - констатируют авторы заявления и выражают сожаление в связи с отсутствием правового механизма, обеспечивающего религиозную свободу в армии. В документе содержатся ссылки на опыт других стран, эффективно решающих эту проблему.

Деятельность духовенства в вооруженных силах, считают представители ОВЦС, "при условии, что армия не рассматривается как поле для миссионерской деятельности, на котором различные религии борются за привлечение новых последователей. Следовательно, в армейской среде должны работать только те религиозные объединения, члены которых несут военную службу, причем среди своих последователей".

"Отечественный опыт взаимодействия армии и религиозных организаций на протяжении последних десятилетий показал, что духовное попечение о военнослужащих не ведет к конфликтам на религиозной почве. Наоборот, пастырская забота оказалась востребованной среди военнослужащих. Она придает более человечный характер военной службе, укрепляет моральные силы воинов, наполняет военную службу глубоким нравственным содержанием. Все это способствует укреплению страны и приносит реальную общественную пользу.

Положительно оценивая идею законодательного оформления института военного духовенства, Русская Православная Церковь считает, что это послужит закреплению и развитию наиболее плодотворных форм сотрудничества религиозных организаций и армии", - говорится в заявлении.

В поддержку идеи введения должности военного священника высказались глава Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин, не разделивший опасения Совета муфтиев, а также руководитель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Зиновий Коган.

11 апреля с заявлением в поддержку восстановления института военного духовенства выступил Священный Синод.

"Положительный отечественный и мировой опыт свидетельствует о том, что возрождение института военного духовенства способно принести пользу государству и обществу, - говорится в заявлении. - Сегодня в российской армии священнослужители традиционных для России религий могли бы участвовать в духовном, нравственном и патриотическом воспитании военнослужащих. В то же время армейские коллективы не должны становиться полем для прозелитизма. В ее рядах должны работать только те религиозные организации, члены которых несут службу в Вооруженных Силах. Мы верим, что деятельная работа духовенства в армии поможет сократить количество случаев самоубийств, унижения достоинства человеческой личности и других противоправных действий.
Священный Синод Русской Православной Церкви призывает государство, общество и все традиционные религии России совместными усилиями воссоздать институт военного духовенства".

Комментарий: См. также:
МОНИТОРИНГ СМИ: Армейские "сынки" и "пасынки". Смогут ли священники препятствовать неуставным отношениям? // Портал-Credo.ru. 2006. 23 марта. (Материал "Парламентской газеты".)
Материалы СМИ: "Крещение Руси началось с армии" // Интерфакс-религия. 2006. 30 марта. (Материал газеты "Красная Звезда".)
Генерал Балуевский крайне скептически относится к введению в армии института военных капелланов // Религия и СМИ. 2006. 3 апреля. (Со ссылкой на Страну.Ru.)
ДОКУМЕНТ: Круглый стол: "Спасти рядового Сычева. Поможет ли введение института военного духовенства укреплению дисциплины и боеспособности российской армии?". 17 марта 2006 г. Стенограмма. Часть первая // Портал-Credo.ru. 2006. 4 апреля.
Мусульманские деятели высказались за присутствие священников в армии, но против присвоения им званий // Интерфакс-религия. 2006. 4 апреля.
Участники круглого стола в РИА Новости неоднозначно оценили законопроект о введении института военных священников // Благовест-инфо. 2006. 5 апреля.
Поросков Н. Крестовый джихад // Время новостей. 2006. 5 апреля.
Петр (Мещеринов), игумен. Размышления о военном духовенстве // Церковный вестник. 2006. № 6. Цитата: "Похоже, государство хочет от Церкви вполне прикладных вещей. Но хочет ли оно от Церкви того главного, что составляет суть и жизнь Церкви — правой веры, духовной и нравственной жизни во Христе Иисусе? При сегодняшнем обсуждении введения военного священства это в лучшем случае "выносится за скобки", а в худшем — не подразумевается вовсе ни государственной, ни церковной стороной. Да и на практике не очень-то видна востребованность собственно христианской религии в армии".
"РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА": "Наш капеллан. Синод обсуждает вопросы создания института военного духовенства" // Интерфакс-религия. 2006. 12 апреля. (Статья Е.Яковлевой из "Российской газеты".)
ДОКУМЕНТ: Круглый стол "Спасти рядового Сычева. Поможет ли введение института военного духовенства укреплению дисциплины и боеспособности российской армии?". "Портал-Credo.Ru", 17 марта 2006 г. Стенограмма. Часть вторая // Портал-Credo.ru. 2006. 12 апреля.
Дискуссия о военном духовенстве продолжается // Церковный вестник. 2006. N 7 (331). Апрель.
Клин Б. Священников - в армию! // Известия. 2006. 12 апреля.
МОНИТОРИНГ СМИ: Военизированная духовность и национальная правозащита // Портал-Credo.ru. 2006. 13 апреля. (Статья М. Ситникова, опубликованная первоначально на сайте Всероссийского гражданского конгресса.)
Алексеев И. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Верной дорогой в светлое будущее! На Синоде РПЦ МП громко звучали победные реляции, а все дискуссии и проблемы остались в тени // Там же.
Протоиерей Димитрий Смирнов: "Мы не жалеем сил для духовного окормления ВС и ВМФ России, это и только это поможет их возрождению..." // Патриархия.ру. 2006. 28 апреля.
Рожаева Е. С крестом наперевес // Московские новости. 2007. 9 февраля.