Новости по теме

Свидетелю Иеговы из Челябинска предъявлено обвинение в участии в запрещенной организации

Преподавателя шахмат Дмитрия Виноградова обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК.


20 января 2020 года было предъявлено обвинение в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) 56-летнему Свидетелю Иеговы из Челябинска Дмитрию Виноградову. С него взяли подписку о невыезде.

Дело Виноградова было выделено из дела Валентины Суворовой, обвинение которой предъявили в конце 2019 года. По данным верующих, в деле фигурирует проведенная в 2018 году религиоведческая экспертиза, в которой слова Виноградова "принимай решения сам" трактуются как мягкое манипулирование, а создание сайта об обучении игры в шахматы (Виноградов – преподаватель шахмат) – как сайта об обучении религии.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [18]