Новости по теме

В Челябинске передано в суд дело об участии в общине Свидетелей Иеговы

Преподавателя шахмат обвиняют в причастности к экстремистской организации.

13 апреля 2020 года стало известно, что 4 марта в Центральный районный суд Челябинска было передано уголовное дело об участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) в отношении Свидетеля Иеговы из Челябинска Дмитрия Виноградова. С января он находится под подпиской о невыезде. Первое судебное заседание по делу должно было состояться 8 апреля 2020 года, но было перенесено на 22 апреля.

Напомним, дело Виноградова было выделено из дела Валентины Суворовой, обвинение которой предъявили в конце 2019 года. Его участие в деятельности запрещенной общины, по версии следствия состояло в "проведении бесед, изучении литературы, просмотре обучающих видеофильмов". По данным верующих, в деле фигурирует проведенная в 2018 году религиоведческая экспертиза, в которой слова Виноградова "принимай решения сам" трактуются как мягкое манипулирование, а создание сайта об обучении игры в шахматы (Виноградов – преподаватель шахмат) – как сайта об обучении религии.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

 


Ссылки на данную статью [12]