Новости по теме

Эксперты из САФУ не нашли признаков оскверения предметов культа в клипе группы "Batushka"

Сотрудники САФУ подтвердили, что эффекты, наложенные на видеозапись богослужения, не являются манипуляциями с самими предметами культа.


15 ноября 2019 года стало известно, что эксперты из САФУ им. М. В. Ломоносова не обнаружили признаков осквернения предметов религиозного почитания в клипе "Yekteniya 1" группы "Batushka". За его публикацию протокол по ч. 2 ст. 5.26 КоАП ранее составили в отношении корреспондента архангельского издания 29.ru Ярослава Вареника.

Любительский клип на песню польской блэк-метал-группы "Batushka" Вареник опубликовал во "ВКонтакте" еще в 2016 году. В этот клип включены кадры православного богослужения. На них при помощи видеоредактора наложены разнообразные эффекты, в результате чего видоизменены изображения креста и икон, а также лица прихожан и священников, включая патриарха Кирилла (к примеру, у них горят глаза).

"В клипе нет сцен прямого искажения, каких-то манипуляций с предметами религиозного почитания, символики или атрибутики. Материал не является авторским, и размещен в свободном доступе. Авторских или каких-либо других комментариев нет", – говорится в заключении, которое составили сотрудники кафедры культурологии и религиоведения САФУ. В то же время в рамках административного расследования планируется провести еще одну экспертизу.

С нашей точки зрения, преследование Вареника неправомерно, поскольку не только он лично не осквернял предметы культа, но и вообще не было факта осквернения: сами крест, престол и иконы в действительности не подвергались воздействию огня, а внешний вид патриарха, священнослужителей и верующих не относятся к предметам религиозного почитания.

В 2017 году за публикацию этого же любительского клипа был оштрафован на 30 тыс. рублей по ст. 5.26 КоАП Даниил Сукачев из Великого Новгорода.

Ссылки на данную статью [2]