Новости по теме

ЕСПЧ коммуницировал жалобу художника Лоскутова на штрафы за плакаты о Pussy Riot

ЕСПЧ рассматривает жалобу новосибирского художника.


17 октября 2017 года стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу новосибирского художника Артема Лоскутова, поданную в связи с привлечением к ответственности по ч. 2 ст. 5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания). Россия должна будет дать ответы на вопросы ЕСПЧ до 22 января 2018 года, сообщает международная правозащитная группа "Агора" со ссылкой на адвоката Дамира Гайнутдинова.

Лоскутов в 2012 году был дважды оштрафован на 500 рублей после того, как разместил на улицах Новосибирска плакаты в поддержку Pussy Riot, стилизованные под икону "Знамение". В ноябре того же года он обратился в ЕСПЧ с жалобой на нарушение ст. 10 Европейской конвенции по правам человека (свобода выражения мнения).

Страсбургский суд спрашивает Россию, в частности, представляли ли собой плакаты Лоскутова чрезмерное вмешательство в право православных верить и отправлять религиозные потребности и опорочивали ли содержание их вероучения. ЕСПЧ также просит Россию прояснить необходимость преследования с учетом предполагаемого превалирования в художественной акции Лоскутова политического посыла, связанного с делом Pussy Riot и дискуссией об отношениях церкви и государства, а также что ст. 10 Конвенции защищает в частности и "шокирующую" информацию и "идеи". Суд спрашивает, было ли учтено, что форма выражения мнения Лоскутова представляла собой самостоятельный рисунок, что отличается от нанесения нецензурных надписей на предмете религиозного почитания.

Мы считаем, что привлечение Лоскутова к ответственности по ст. 5.26 КоАП было неправомерным.