Новости по теме

В Новосибирске задержан художник Артем Лоскутов

15 мая 2009 года в Новосибирске люди в штатском, позднее оказавшиеся сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом при ГУВД Новосибирской области, задержали Артема Лоскутова, художника из арт-группы "Бабушка после похорон", организатора известных "монстраций".

Во время задержания у Лоскутова был обнаружен пакет с "наркотическим веществом". 25 мая ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических веществ в крупном размере).

Лоскутов и свидетель задержания утверждают, что наркотик был подброшен ему при задержании. Ранее по подозрению в подготовке "незаконных действий" телефон художника прослушивался центром "Э", а сам он вызывался на беседу по поводу ежегодных "монстраций". Накануне задержания его неофициально вызывали на новую "беседу", но он отказался приезжать без повестки, так как не мог отлучиться с работы, в ответ на что ему пригрозили "прислать машину с собакой".

К художнику была применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

На наш взгляд, мирные акции художников не имели никакого отношения к экстремизму, поэтому изначально интерес Центра "Э" к Лоскутову не имел оснований. Более того, ему предъявлено обвинение (справедливо или нет - вопрос, относящийся к другой теме) по не-экстремистской статье, поэтому участие в деле антиэкстремистского подразделения вызывает недоумение.

10 июня 2009 года Новосибирский областной суд отменил меру пресечения в виде ареста и Лоскутов был освобожден.

Ссылки на данную статью [8]