Фильтры

Курьезы

Подождите...
Курьезы
Православные монастыри все чаще принимают записки о здравии и упокоении по электронной почте и sms
Православные монастыри все чаще прибегают к электронным средствам связи, вывешивая на своих сайтах объявления о возможности подавать записки о здравии и упокоении по электронной почте, - сообщает 5 мая "Интерфакс".
Например, Валаамский монастырь принимает пожертвование в размере 500 рублей за годовое чтение Псалтири и годовую проскомидию (за одно имя), 150 рублей - за сорокоуст (также за одно имя). При этом на сайте указан счет в системе Webmoney.
Курьезы
Православный священник освятил стриптиз-клуб в Челябинске
В Челябинске священник из храма свв. Петра и Павла освятил танцпол в стриптиз-клубе. Владельцы клуба пригласили батюшку, потому что "решили улучшить атмосферу, чтобы стала более позитивной".
В Челябинской епархии уверены, что священника обманули, сказав, что освятить нужно магазин.
Курьезы
Екатеринбургский правозащитник подал в суд на православную церковь, так как остался недоволен "качеством оказываемых услуг"
Екатеринбургский правозащитник Алексей Конев пожаловался в суд на православную церковь, - сообщают "Вести-Урал". В августе прошлого года он заплатил деньги за обряд отпевания своего родственника, но качеством оказанной священниками услуги остался недоволен, поэтому обратился в суд.
Заседание суда по иску назначено на 16 мая.
Курьезы
Сенаторы назначили День супружеской любви на Петров пост
26 марта Совет Федерации одобрил учреждение нового государственного праздника - Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья. Отмечаться он будет 8 июля, в день памяти православных святых Петра и Февронии, считающихся покровителями супружества. Новый государственный праздник приходится на Петров пост, когда верующим рекомендуется воздерживаться от супружеской близости.
Патриарх Алексий II поддержал инициативу председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина по введению Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья, - сообщает 23 апреля "Портал-Кредо.ру".
Курьезы
Костромская милиция предложила вооружить священников
Руководство управления внутренних дел Костромской области предложило обеспечить сотрудников православных храмов, в том числе священнослужителей, огнестрельным оружием для защиты церквей от грабителей. Настоятель Христорождественского храма игумен Ферапонт одобрил милицейскую инициативу. Однако пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский напомнил, что "батюшка не может носить оружие, а тем более его применять, это противоречит церковным канонам". При этом он оговорился, что "оружием может пользоваться церковный сторож", а "сам факт того, что сторожей снабдят средствами защиты, может остановить грабителей".
Курьезы
Московский чиновник счел негуманным сжигание чучела зимы на масленицу
Организаторы праздничных гуляний на масленицу решили отказаться от сжигания чучела зимы. "Чучело обязательно будет, но сжигать мы его не будем, это негуманно в XXI веке", - заявил в ходе пресс-конференции председатель московского Комитета по туризму Григорий Антюфеев. По его словам, чучело сначала будет в зимнем одеянии, а к концу масленичной недели оно "чудесным образом" превратится в чучело "в весеннем одеянии".

Курьезы
В Пермском крае разрабатывают проект уфологического заказника
Власти Кишертского района Пермского края намерены развивать экологический туризм на базе "Пермской аномальной зоны" (она же Молебская аномальная зона - по названию с. Молебка). По утверждениям уфологов, здесь чаще всего происходят контакты землян с неопознанными летающими объектами.
Районная администрация считает, что аномальную зону можно превратить в туристический объект, создав на ее месте уфологический заказник. Проект такого заказника разрабатывает Московский университет сервиса. Ожидается, что к концу 2007 года разработка проекта будет завершена.
Курьезы
Активисты СПХ "похоронили" дарвинизм и атеизм
14 октября в Москве, на Славянской площади состоялся митинг в защиту ОПК, организованный Союзом православных хоругвеносцев и Союзом православных братств. В акции также приняли участие представители Союза православных граждан и Движения "Народный Собор". Кульминацией мероприятия стали символические похороны "воинствующего безбожия": хоругвеносцы положили в черный гроб игрушечную обезьяну с табличкой на шее "Дарвинизм. Атеизм", вбили ей в грудь осиновый кол и заколотили крышку. По словам главы СПХ Леонида Симоновича-Никшича, "именно так в древности расправлялись с сатанинскими культами". Унесенный гроб организаторы пообещали закопать где-нибудь на пустыре за городом.
Курьезы
Союз православных хоругвеносцев устроил публичное сожжение "богопротивной книги о Гарри Поттере"
Союз православных хоругвеносцев провел в Москве акцию против "пропаганды оккультно-магических идей под видом детских книжек". "Сожжение богопротивной книги о Гарри Поттере было проведено на Берсеневской набережной в Москве напротив Храма Христа Спасителя, - цитирует Русская линия сообщение пресс-службы СПХ. - Подойдя к Патриаршему мосту с пением тропаря Кресту Господню, хоругвеносцы на глазах у изумленной публики разорвали на части, бросили на каменный парапет, а затем сожгли книгу о Поттере".
Курьезы
Глава ЦДУМ России объявил о прекращении джихада в отношении США
Глава ЦДУМ России муфтий Талгат Таджуддин заявил, что прекращает джихад в отношении США, объявленный им в апреле 2003 г. после начала американской военной операции в Ираке, сообщает со ссылкой на "Авторадио-Уфа" портал "Интерфакс-религия". По словам Т. Таджуддина, его решение продиктовано тем, что "Буш уже выводит войска".