Новости по теме

Костромская милиция предложила вооружить священников

Руководство управления внутренних дел Костромской области предложило обеспечить сотрудников православных храмов, в том числе священнослужителей, огнестрельным оружием для защиты церквей от грабителей.

"Мы призываем священнослужителей за свой счет закупать средства защиты, в том числе и огнестрельное оружие", - рассказала "Коммерсанту" заместитель начальника управления областного УБОПа Лариса Барсукова.

Настоятель Христорождественского храма игумен Ферапонт одобрил милицейскую инициативу: "Я поддерживаю это предложение, потому что на милицию особенно полагаться нельзя. История христианства знает много случаев, когда монахи обороняли свои монастыри с оружием в руках. Добро должно быть с кулаками".

Однако пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский напомнил, что "батюшка не может носить оружие, а тем более его применять, это противоречит церковным канонам". При этом он оговорился, что "оружием может пользоваться церковный сторож", а "сам факт того, что сторожей снабдят средствами защиты, может остановить грабителей".

Комментарий: См. также:
Диакон Андрей Кураев: "Каждый должен заниматься своим делом: милиция охранять, а священники молиться" // Русская линия. 2008. 17 марта.
Анастасия Берсенева. Греховный выстрел // Новые известия. 2008. 17 марта.
Мусульманские религиозные деятели не хотят носить оружие // Российское исламское наследие. 2008. 18 марта.
Люк Гардинг. Российским священникам велели вооружиться для борьбы с "иконокрадами" // Inopressa/"The Guardian". 2008. 20 марта.