Фильтры

Декабрь

В Брянской области баптист оштрафован за «незаконное» миссионерство
В Почепе Брянской области баптист, посещавший богослужения в частном доме по приглашению хозяина, оштрафован за «незаконное» миссионерство.
Алтайская буддистская организация «Ак Буркан» через суд требует от запрещенной «Каракольской инициативной группы» возмещения морального вреда
15 декабря 2020 года стало известно, что Онгудайский районный суд Республики Алтай принял к рассмотрению иск буддистской организации «Ак Буркан», требующей компенсации морального ущерба от религиозной организации «Каракольская инициативная группа» (другое название «Ак тян»), обвинившей их в экстремистской деятельности.
В Перми в суд передано дело пятерых Свидетелей Иеговы
Верующих обвиняют в организации и финансировании экстремистской организации, а также в участии в ней. 
По факту осквернения храма в Мурманской области возбуждено дело об оскорблении чувств верующих
14 декабря 2020 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 148 УК РФ в отношении двух девушек, подозреваемых в осквернении храма в поселке Умба Мурманской области.
Вандализм
Граффити на стене православного храма в Мурманской области
В декабре 2020 года стало известно, что в поселке Умба Мурманской области 20 ноября был осквернен православный храм. С помощью баллончика краски вандалы нанесли на стену православного храма оскорбительные надписи и изображения, а также закрасили икону над входом в храм. 
В Орле суд арестовал троих Свидетелей Иеговы
Владимир Мельник, Владимир Пискарев и Артур Путинцев заключены под стражу на два месяца. 
В.Путин поручил Минфину предоставить духовным учебным заведениям льготные страховые тарифы
Владимир Путин утвердил перечень поручений, в котором есть поручение Министерству финансов предоставить духовным учебным заведениям право использовать пониженные страховые тарифы.
Власти Петербурга ждут, что епархия введет ограничения на массовые мероприятия в Рождество
3 декабря 2020 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин сообщил, что городские власти рассчитывают на введение Санкт-Петербургской епархией ограничений на массовые мероприятия в Рождество. 5 декабря заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) заявил, что ограничение числа верующих на рождественских богослужениях в Петербурге неуместны. 11 декабря 2020 года стало известно, что в рождественскую ночь транспорт Петербурга будет работать в обычном режиме. 
Нарушения при обысках у Свидетелей Иеговы в Москве
9 декабря 2020 стали известны подробности серии обысков, прошедших 24 ноября в домах Свидетелей Иеговы в Москве.