На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
22 мая 2015 года руководитель русского языческого объединения «Содружество природной веры Славия» Дионис Георгис (волхв Любомир) передал в Генеральную прокуратуру РФ обращение группы язычников. Они просят провести проверку по факту публикации в газете «Выбирай! В Серпухове» статьи «Началось» в декабре 2014 года. Статья содержит оскорбительные высказывания.
В конце мая 2015 года миссионерский отдел Челябинской епархии выступил с обращением по поводу музея-поселения «Гардарика». Епархия просит жителей региона, туристов и представителей органов власти не посещать музей и не оказывать ему никакой поддержки, т.к. музей пропагандирует национализм и язычество.
25 мая 2015 года Самарский районный суд
частично удовлетворил гражданский иск главного режиссера Самарского
академического театра драмы Валерия Гришко к депутату губернской думы Дмитрию
Сивиркину о защите чести, достоинства и деловой репутации. С депутата
решено взыскать 50 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба и 28800
рублей в качестве возмещения судебных издержек.
В мае 2015 года в городе Северодвинск Архангельской области было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремизму против 42-летнего местного жителя, публиковавшего материалы против евреев, мусульман и христиан в соцсети.
25 мая 2015 года стало известно, что Кетовский районный суд
Курганской области вынес обвинительный приговор 38-летней жительнице села
Лесниково Кетовского района. Осужденная руководила религиозным
объединением «Орда».
23 мая 2015 года в Москве состоялась православная акция поддержки строительства памятника князю Владимиру на Воробьевых горах. В мероприятии приняли участие несколько сотен человек.
25 мая 2015 года «Росбизнесколсалтинг» опубликовал результаты журналистского расследования, посвященного строительству новых церквей в Москве. Журналистов в первую очередь интересовал вопрос финансирования.