Новости по теме

Актер, сыгравший архиерея в «Левиафане», выиграл суд у депутата

В Самаре суд принял решение в пользу актера, сыгравшего в фильме «Левиафан» роль архиерея, признав статью местного депутата порочащей честь и достоинство актера.

 

25 мая 2015 года Самарский районный суд частично удовлетворил гражданский иск главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерия Гришко к депутату губернской думы Дмитрию Сивиркину о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истец требовал возмещения морального ущерба, причиненного ему публикацией на портале «Самара.ру» статьи Д. Сивиркина «Практическая польза Шарли», а также возмещения судебных расходов.

Автор статьи возмутился ролью архиерея, которую В. Гришко сыграл в фильме Андрея Звягинцева «Левиафан». При этом в статье использовались выражения «и денежку возьмет, и жиденько обкакает», «не шибко грамотный, беспринципный совок» и слово «быдлятина».

Православный психолог, филолог и священнослужители, выступившие на стороне ответчика, утверждали, что слово «быдлятина» не может оскорбить В. Гришко, т.к. такого слова нет в словарях, но использование этого слова оправдано, поскольку Д. Сивиркин – православный и его оскорбил фильм. Адвокат же ответчика заявил, что истец не может обижаться на слово «совок», т.к. на его дипломе стоит герб Советского Союза.

Тем не менее, судья принял решение частично удовлетворить иск В. Гришко. С Д. Сивиркина решено взыскать 50 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба и 28800 рублей в качестве возмещения судебных издержек.