Новости по теме

Челябинская епархия выступила против музея «Гардарика»

Миссионерский отдел Челябинской епархии предостерег жителей региона, туристов и чиновников от посещения и поддержки музея-поселения «Гардарика», где якобы пропагандируют национализм и язычество.

 

В конце мая 2015 года миссионерский отдел Челябинской епархии выступил с обращением по поводу музея-поселения «Гардарика». Епархия просит жителей региона, туристов и представителей органов власти не посещать музей и не оказывать ему никакой поддержки, т.к. музей пропагандирует национализм и язычество. В качестве доказательства епархия ссылается на установку на территории музея языческого капища, посредством которого сотрудники музея будто бы вовлекают посетителей в неоязыческие культы. 

«В последние годы мы наблюдаем значительное распространение неоязыческих, нативистских культов, призывающих к возрождению так называемой «традиционной духовности», к поклонению древним славянским, скандинавским или даже «арийским» божествам. Как правило, эти культы прячут под культурные или исторические объекты. Но на деле туристы, не имеющие достаточного представления об истории, оказываются введены в заблуждение и попадают под влияние этих культов. Кроме того, неоязыческие верования тесно сопряжены с воинственным национализмом. Мы прекрасно наблюдаем это сейчас на Украине», - заявили в епархии.

Основатель музея Станислав Белоусов опроверг обвинения миссионерского отдела. «Проект «Гардарика» задумывался и был осуществлен как этнографический музей, воссоздающий быт и места проживания древних славян. Вполне естественно, что в таком случае одной из частей экспозиции будет и капище», - объяснил он.
По его словам, на территории музея устраиваются праздники Масленицы или Ивана Купалы, но посетителей не заставляют «верить во что бы то ни было или молиться каким-то богам». Посетители могут познакомиться с бытом славян IX-XII веков, поиграть в русские народные игры, пострелять из лука.

С. Белоусов полагает, что епархия обеспокоена растущей популярностью музея. Сотрудники музея выразили готовность принять у себя представителей епархии, чтобы те могли убедиться, что никакой пропаганды язычества музей не ведет.