Фильтры

Декабрь

О реализации в Москве "Программы-200"
20 декабря 2013 года патриарх Кирилл рассказал о реализации «Программы-200» в Москве.
Патриарх Кирилл об угрозах, исходящих от мусульман-мигрантов
20 декабря 2013 года в своем докладе, прочитанном на ежегодном епархиальном собрании, патриарх Кирилл коснулся, в частности, темы взаимоотношения христиан и мусульман в России, миграции и исламского экстремизма.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2179
20 декабря 2013 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2174-2179. Список пополнили: зеркало сайта "Кавказ-центр", очередные материалы с сайта «Сопротивление» Бориса Стомахина, антихристианское стихотворение, видеоролики наци-скинхедов из социальной сети "ВКонтакте", статья со ссылкой на DepositFiles, видеоролики с сайта youtube, признанные экстремистскими в Новом Уренгое.
В Кирово-Чепецке прикуривание от церковной свечи не считают оскорблением чувств верующих
17 декабря 2013 года стало известно, что сотрудники следственного отдела по Кирово-Чепецку отказались возбуждать уголовное дело по ст. 148 УК (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) по факту использования в музыкальном клипе местного рэпера Жибо сюжета, оскорбляющего верующих. Речь идет о прикуривании сигареты от свечи, стоящей в церкви на подсвечнике.
В Тюмени суд вынес приговор за оскорбительный видеоролик
7 ноября 2013 года Тюменский районный суд вынес обвинительный приговор 30-летнему Андрею Кораблеву, члену Союза воинствующих безбожников. Суд признал его виновным по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ (публичная демонстрация порнографических материалов с использованием сети Интернет).
Власти Барнаула приостановили строительство храма на территории кладбища
17 декабря 2013 года стало известно, что администрация Барнаула приостановила работу по строительству православного храма на территории бывшего Нагорного кладбища. Чиновники пытаются выяснить, каким образом строительные работы переместились с территории парка на кладбище.
Барнаульская епархия прокомментировала ситуацию и пообещала перезахоронить найденные останки.
Власти Петербурга выделили средства на реставрацию мечети и синагоги

18 декабря 2013 года стало известно, что власти Санкт-Петербурга выделили 44,5 млн рублей на продолжение реставрации Соборной мечети. Кроме того, объявлен конкурс на реставрацию и воссоздание мебели Большой хоральной синагоги.

Преподаватель военного института осужден за экстремизм
18 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге суд вынес приговор доценту Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России полковнику Юрию Менжеге.  Суд запретил преподавателю военного института три года работать по специальности  из-за негативных высказываний о религии и неславянах.
Ветераны боевых действий Тамбова считают, что мусульмане "дестабилизируют обстановку в городе"
29 ноября 2013 года ветераны боевых действий обратились к губернатору Тамбовской области и мэру Тамбова с требованием урегулировать ситуацию вокруг строительства мечети на ул. Рылеева. По их мнению, власти должны в кратчайшие сроки снести «самовольно возведенный» молельный дом мусульман.
Муфтий Татарстана просит прокуратуру проверить факты применения пыток к задержанным мусульманам
17 декабря 2013 года стало известно, что муфтий Татарстана обратился к прокурору республики с требованием проверить факты применения пыток к задержанным мусульманам.