Фильтры

Декабрь

В Татарстане вымогателей признали виновными в экстремизме
17 декабря 2012 года Генеральная прокуратура сообщила о том, что Набережночелнинский городской суд вынес приговор по делу шестерых вымогателей.
ДУМЕР сообщило о выделении участков для строительства мечетей в Москве, но власти опровергли это сообщение
17 декабря 2012 года председатель Духовного управления мусульман Европейской части России Равиль Гайнутдин сообщил, что власти Москвы все-таки готовы выделить шесть участков для строительства мечетей. В частности, участки будут выделены в Люблино, Южном Бутове и у станции метро «Шоссе Энтузиастов». В тот же день председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев опроверг эту информацию.
В якутской мечети изъята экстремистская литература
17 декабря 2012 года Центр по противодействию экстремизму МВД Якутии сообщил об изъятии в одной из мечетей Мирнинского района Якутии литературы, внесенной в список экстремистских материалов. О какой именно литературе идет речь, не сообщается.
Признаны экстремистскими две книги идеолога НСДАП и антисемитская книга Виктора Пранова
В декабре 2012 года Солнцевский районный суд Москвы признал экстремистскими материалами книги Альфреда Розенберга «Миф 20 века», «Мемуары» и книгу Виктора Пранова «Закон Выживания Подлейших». Решения суда вступили в законную силу и направлены в Министерство юстиции РФ.
50 общественных организаций Тюменской области просят губернатора защитить их от «Союза воинствующих безбожников»
14 декабря 2012 года около 50 общественных и религиозных организаций направили обращение губернатору тюменской области с просьбой «защитить город от экстремизма» регионального отделения «Союза воинствующих безбожников».
Направлено в суд заявление о признании незаконными строений в охранной зоне Ново-Иерусалимского монастыря
13 декабря 2012 года Генеральная прокуратура РФ сообщила об обнаружении незаконного строительства в охранной зоне подмосковного Ново-Иерусалимского монастыря.
Запрет 68 религиозных сочинений в Оренбурге едва не привел на скамью подсудимых муфтия Вятского
Как стало известно 20 ноября 2012 года, прокуратура Оричевского района Кировской области проводила проверку в отношении муфтия Вятского Габдуннура Хазрата Камалуддина на предмет соответствия его действий составу ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом послужило то, что в начале мая 2012 года муфтий раздал новобранцам, служащим в военной части Оричевского района, запрещенные решением Ленинского районного суда Оренбурга книги "Мухтасар ильми-халь" ("Введение в ислам"), которые позднее были изъяты у солдат правоохранительными органами. Прокуратура не обнаружила в действиях муфтия состава преступления.
27 ноября 2012 года стало известно, что в отношении муфтия было возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ. 14 декабря 2012 года стало известно, что производство по административному делу в отношении муфтия прекращено.
Новосибирцы собрали более двух тысяч подписей против строительства храма в сквере им. Чаплыгина

22 ноября 2012 года в Новосибирскую мэрию поступило письмо инициативной группы граждан, выступающих против строительства церкви на территории сквера им. Чаплыгина в Заельцовском районе. Текст сопровождался 2128 подписями и был утвержден гражданами на митинге 6 ноября 2012 года. 10 декабря 2012 года представитель этой группы сообщил журналистам, что никакого ответа от правительства города они не получили и встретиться с церковными властями не могут.

Москвичи не поддержали идею строительства буддийского храма в Отрадном
В начале декабря 2012 года в Москве состоялись общественные слушания, посвященные вопросу строительства буддийского храма в Отрадном.
Минюст предлагает ликвидировать приход Смоленской церкви в Тверской области
13 декабря 2012 года стало известно, что Министерство юстиции обратилось в Селижаровский районный суд Тверской области с исковым заявлением о ликвидации православного прихода Смоленской церкви деревни Оковцы.