Новости по теме

Вымогателей из Набережных Челнов обвиняют в создании экстремистского сообщества

7 сентября 2012 года прокуратура Республики Татарстан опубликовала сообщение о деле шестерых вымогателей, которое 3 сентября было передано в Набережночелнинский городской суд. Жители Автограда Ильфат Шайхутдинов и Динар Мингалимов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.1 (создание и руководство экстремистским сообществом), ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество), ч. 2 ст. 325 (похищение паспорта), пп. "е", "з" ч. 2 ст. 117 (истязание), п. "а" ч. 3 ст. 163 (вымогательство) УК. Мингалимов кроме того обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК (незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов). Жители Автограда Егор Киселев, Рустам Хабибуллин, а также житель поселка Сарманово Рамиль Ларин и жителя Мензелинского района Алексей Булатов обвиняются лишь в совершении мошенничества (ч. 2, 3 ст.159 УК).

По версии следствия с 21 апреля по 14 октября 2011 года обвиняемые похитили мошенническим путём из ряда банков Татарстана 1 млн. 224 тыс. рублей, заставляя людей оформлять кредиты на свое имя, а затем вымогая у них полученные деньги.

Как сообщает прокуратура, "до 20 апреля 2011 года Шайхутдинов и Мингалимов на территории г. Набережные Челны создали сообщество для совершения преступлений экстремистской направленности. Следствие полагает, что указанные лица являлись приверженцами салафитского течения в Исламе, призывающего к ведению джихада, то есть "священной войны с неверными", путём обмана, насилия, воровства, в том числе в отношении кредитных учреждений и иных государственных организаций".

В экстремистское сообщество по данным следствия также входил житель Набережных Челнов Артур Латыпов, однако его уголовное дело выделено в отдельное производство, поскольку он заключил с прокуратурой досудебное соглашение.

Шайхутдинов, Мингалимов, Ларин и Булатов по решению суда заключены под стражу.

Мы считаем необходимым отметить, что обвинение в создании экстремистского сообщества предполагает участие обвиняемых в экстремистской деятельности, к каковой не относятся никакие из деяний, которые им инкриминируют, за исключением истязаний по мотиву ненависти (п. "з" ч. 2 ст. 117 УК), но при этом сообщается, что они истязали людей с целью вымогательства.

Ссылки на данную статью [1]