Фильтры

Февраль

Задержания "Свидетелей Иеговы" в декабре 2009
В течение декабря 2009 года и начала января 2010 года в различных регионах России были зафиксированы случаи незаконного задержания "Свидетелей Иеговы".
В Нижегородской области Совет улемов призывает руководителей образовательных учреждений отказаться от празднования Дня святого Валентина
11 февраля стало известно о том, что Совет улемов ДУМНО обнародовал постановление о запрете празднование Дня святого Валентина среди мусульман Нижегородской области. Кроме того, Совет улемов обратился в постановлении к руководству начальных и средних образовательных учреждений Нижегородской области с просьбой отказаться от празднования данного праздника "по морально-нравственным соображениям".
Правительство Нижегородской области направило средства из областного бюджета на реставрацию соборной мечети
Правительство Нижегородской области выделило 650 тыс. рублей на реставрацию соборной мечети Нижнего Новгорода в 2010 году. Это на 150 тыс. рублей меньше, чем в 2009 году.
Нападения на "Свидетелей Иеговы" в декабре 2009 года
В течение декабря 2009 года в разных регионах России были совершены нападения на "Свидетелей Иеговы". Проповедники были избиты в Челябинске, Московской, Ярославской областях, Краснодарском крае.
Уволены два чиновника Минюста, курировавшие религиозные организации
В январе 2010 года из Министерства юстиции РФ были уволены чиновники, курировавшие связи с религиозными организациями: заместитель министра Алексей Величко и начальник департамента по некоммерческим организациям Сергей Милушкин.
В Московской области храм - памятник федерального значения используется как гараж
В феврале 2010 года стало известно, что наместник Свято-Успенского Иосифо-Волоцкого монастыря игумен Сергий (Воронков) направил в Генеральную прокуратуру обращение с просьбой вывести гараж из здания храма Рождества Богородицы в селе Шестаково Волоколамского района. В 1993 году храм был приватизирован совхозом "Шестаковский", который организовал в нем склад. В 2006 году здание было продано новым владельцам. Они укрепили свод разрушающегося здания и добровольно выделили часть помещения прихожанам, остальная площадь используется под гараж.
Данные о процентном соотношении верующих различных конфессий в войсках Приволжско-Уральского военного округа
9 февраля стало известно о том, что согласно данным социологических исследований, в войсках Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) 50% верующих военнослужащих - мусульмане. Около 40% относят себя к православным и 10% - к протестантам.
Православному приходу в Калининградской области в управление передан замок Георгенбург
В начале февраля стало известно о том, что Орденский замок Георгенбург, расположенный в Черняховске, передан в оперативное управление местному приходу Архангела Михаила Калининградской епархии. Однако собственником замка по-прежнему является федеральный центр в лице территориального управления Росимущества по Калининградской области.
В Коми достигнуто соглашение о строительства мечети в Сыктывкаре
В начале февраля в Коми состоялся круглый стол по вопросам вероисповедания. На нем обсуждался вопрос строительства мечети в Сыктывкаре. Участники "круглого стола" пришли к выводу о необходимости строительства мечети в столице Коми.
Данные о количестве монастырей и храмов в Липецкой епархии
5 февраля в Липецке на ежегодном епархиальном собрании были представлены данные о количестве монастырей и храмов епархии. Согласно этим данным, в настоящее время в Липецкой епархии действуют 194 храма и 9 монастырей.