Фильтры

2009

В Адыгее "Свидетелям Иеговы" вынесены предостережения в связи с распространением признанной экстремистской литературы
23 декабря 2009 года стало известно о том, что в Адыгее Теучежская межрайонная прокуратура совместно с оперативными сотрудниками Центра по противодействию экстремизма МВД по Республике Адыгея провела проверку деятельности местной религиозной организации "Свидетели Иеговы" города Адыгейска. Проверка установила факт распространения литературы, признанной экстремистской решением Ростовского областного суда Таганрога.
"Свидетели Иеговы" просят возбудить дело против авторов одной из программ на НТВ
2 декабря 2009 года "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" обратился в Следственный комитет при Прокуратуре РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту совершения в одной из передач на НТВ "действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц, исповедующих христианскую религию Свидетелей Иеговы" (пп. "б" и "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ).
Заключенные-мусульмане из Марий Эл жалуются на преследование по религиозному признаку
23 декабря 2009 года стало известно о том, что заключенный Хурум Рашид отбывающий срок в учр. ФБУ ИК-4 в Марий Эл обратился в "Исламский комитет" в связи с преследованиями в его адрес со стороны сотрудников по религиозному признаку. Он заявил, что во время обысков принадлежащую ему религиозную литературу целенаправленно портят.
"ЦентрТелеком" передал подмосковный храм в собственность РПЦ
18 декабря в Звенигороде Московской области состоялась церемония передачи Александро-Невского храма в собственность Русской православной церкви. Богослужения в храме возобновились в 1995 году, но до сих пор здание находилось в собственности Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком". В сентябре компания приняла решение передать храм РПЦ в рамках благотворительной деятельности.
Начался суд по делу главного редактора "Руси Православной"
26 марта в Кировском суде Петербурга начался процесс по делу главного редактора газеты "Русь Православная" Константина Душенова. Он, а также Петр Мелешко и Александр Малышев обвиняются по ст. п. "в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, организованной группой) за распространение фильма "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа".
13 августа началось рассмотрение дела по существу.
29 августа свидетель со стороны обвинения Павел Рузанкин - ученый из Новосибирска, состоящий в организации "Союз русского народа", - изменил показания в пользу обвиняемого. Обвинение также пока не смогло доказать, что владельцем сайта rusprav.org является Душенов.
Председательствующая на заседании федерального суда Кировского района Санкт-Петербурга судья Третьякова в ходе заседания, состоявшегося 7 ноября, отклонила ряд ходатайств в пользу К. Душенова.
На заседании 23 декабря 2009 года прокуроры потребовали для К.Душенова 4 года заключения в колонии строгого режима. Для А.Малышева и П.Мелешко прокуроры потребовали наказание 2 года условно.
После четырехлетних поисков в Калининграде нашли место для скульптуры свт. Николая
В Калининграде на набережной Петра Великого установлен памятник свт. Николаю Чудотворцу, подаренный области благотворительным фондом в 2005 году. Решение об установке было принято главой администрации города Феликсом Лапиным. 4 года шеститонной скульптуре подыскивали место.
Руководство УФСИН по Пензенской области считает информацию о дискриминации заключенных-мусульман провокацией
Руководство управления ФСИН по Пензенской области опровергло информацию о дискриминации заключенных-мусульман в местных колониях. По сообщению и. о. начальника УФСИН Михаила Сарафанникова, сотрудники управления опросили заключенных в колонии N 6 Сердобска, и те "пояснили, что сотрудники администрации колонии никогда не изымали религиозной литературы и не препятствовали им в исполнении религиозных обрядов".
В декабре Р.Ахтямов подтвердил факт дискриминации заключенных в колонии Сердобска.
Православный эксперт оценил численность религиозных организаций
В интервью "НГ-Религии" исполнительный директор Правозащитного центра "Всемирного Русского Народного Собора" Роман Силантьев оценил численность представителей разных конфессий в России. По его мнению, в России насчитывается около миллиона протестантов различных деноминаций и 50-100 тыс. католиков. Общины РПЦ, по его данным, составляют 55% от общего числа зарегистрированных религиозных организаций.
Московский суд отказал Фалунь Дафа в требовании исключить материалы организации из Федерального списка экстремистских материалов
14 декабря 2009 года в Тверском районном суде Москвы состоялось рассмотрение гражданского дела по жалобе некоммерческого партнерства "Центр духовного и физического совершенствования "Фалунь Дафа" на на отказ Минюста РФ изъять некоторые издания "Фалуньгун" из Федерального списка экстремистских материалов. В итоге суд вынес решение, в соответствии с которым НП "ЦДФС "Фалунь Дафа" было отказано в удовлетворении их требований.
В Кирове передано в суд дело А. Добровольского по ст. 282 УК РФ
Следственный отдел по Ленинскому району города Кирова следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области завершил расследование по делу Алексея Добровольского. Дело передано в суд.