Новости по теме

"Свидетели Иеговы" просят возбудить дело против авторов одной из программ на НТВ

2 декабря 2009 года "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" обратился в Следственный комитет при Прокуратуре РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту совершения в одной из передач на НТВ "действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц, исповедующих христианскую религию Свидетелей Иеговы" (пп. "б" и "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ).

Речь идет о программе "ЧП. Расследование. Свидетели Иеговы", вышедшей в эфир 9 октября 2009 года на телеканале НТВ. "Свидетели Иеговы" утверждают, что в этой телепередаче о них распространялась ложная информация. В документе говорится, что "авторы телепередачи умышленно формировали её таким образом, чтобы вызвать у телезрителей вражду и ненависть более чем к 160 000 граждан России по признаку их религиозной принадлежности, а также побудить телезрителей к действию против религиозной группы Свидетелей Иеговы. С этой целью организаторы телепередачи распространили клеветнические сведения о причастности Свидетелей Иеговы к жестоким уголовным преступлениям".

Лингвистическая экспертиза, проведенная профессором, действительным членом МАН ВШ Н. Голевым аспирантом кафедры русского языка Кемеровского госуниверситета Н. Обелюнас установила, что в передаче "присутствует информация, которая может очернить честь и достоинство отдельных членов организации и организацию в целом, а также информация, умаляющая деловую репутацию "Свидетелей Иеговы"", а в ее заключительном фрагменте присутствует "скрытый призыв к действиям правоохранительных органов или других органов власти против "Свидетелей Иеговы"".

В своем заявлении председатель руководящего комитета "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" В.М. Калин просит власти привлечь виновных к ответственности, а также пресечь "разжигание межконфессиональной розни работниками НТВ".

Напомним, что в ноябре 2009 года "Свидетели Иеговы" обратились к президенту РФ с просьбой защитить их от "чиновничьего произвола".

По материалам пресс-службы "Свидетелей Иеговы"