Фильтры

Январь

Курьезы
Забайкальские депутаты испугались пятницы, 13
Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края перенесли свою первую сессию с 13 на 11 февраля. По мнению депутатов, "пятница 13-го - не лучший день для проведения первого в году общего заседания".
Мусульмане Адыгеи и Краснодарского края просят Поместный собор РПЦ избрать патриархом митрополита Кирилла
Муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж от имени мусульман этих регионов обратился к Поместному собору Русской православной церкви с просьбой "единогласно голосовать за кандидата в патриархи митрополита Кирилла".
Возбуждено уголовное дело против распространителя запрещенной брошюры "Отдайте нам Родину!"
Армавирская прокуратура предъявила независимому юристу Андрею Мозжегорову обвинение по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой, религиозной ненависти) в связи с распространением брошюры афонского монаха Афанасия "Отдайте нам Родину!". По данным "Русской идеи", уголовное дело против него было возбуждено еще в 2007 году.
Согласно выводам религиоведческой экспертизы, содержание брошюры "Отдайте нам Родину!" "соответствует православному вероучению".
Согласно социологическому исследованию, за последние четыре года выросла доля россиян, верящих в Бога
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса "Жизнь под знаком зодиака: в кого и во что верят россияне?". Согласно полученным данным, за последние четыре года доля россиян, которые склонны верить в Бога, выросла на 8% (с 52% до 60%). Доля тех, кто верит в судьбу, снизилась - с 42 до 28%.
Муфтий Чечни вывел за штат всех сотрудников Духовного управления мусульман
Муфтий Чечни Султан Мирзаев вывел за штат всех сотрудников Духовного управления мусульман. С.Мирзаев подчеркнул, что в связи с изменившимися в республике внутренними условиями повышаются требования к профессиональным качествам сотрудников муфтията.
В Ленинградской области задержан подозреваемый по делу об осквернении кладбища в городе Сосновый Бор
В Ленинградской области задержан подозреваемый по делу об осквернении кладбища в городе Сосновый Бор. Им оказался 25-летний местный житель. Следствие также установило, что в момент совершения преступления на кладбище присутствовали несовершеннолетние подростки.
Глава Союза "Христианское возрождение" возмущен демонстрацией на Первом канале фильма "Код да Винчи"
5 января глава Союза "Христианское возрождение" Владимир Осипов направил на имя президента РФ телеграмму, в которой от имени православной общественности выразил возмущение показом по 2 января по Первому каналу фильма "Код да Винчи".
Законопроект о создании совета по нравственности на российском телевидении снят с рассмотрения Госдумы
14 января проект закона о создании Высшего совета по защите нравственности в области телевизионного и радиовещания в России был снят с рассмотрения Государственной Думы. В первом чтении при голосовании за принятие законопроекта высказались 135 депутатов (при необходимом минимуме 226), шесть были против и один воздержался.
Прокуратура Коми проводит проверку материалов газеты "Епархиальные ведомости" на разжигание религиозной розни
Прокуратура Коми начала проверку в отношении газеты "Епархиальные ведомости" (издание Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ) по факту разжигания религиозной нетерпимости. Правозащитная организация "Мемориал" считает, что в номере газеты за октябрь 2008 года вышло несколько материалов, разжигающих национальную и религиозную рознь.
Еще одна "антисектантская" диссертация защищена в Ростовском юридическом институте МВД
Летом 2008 года в Ростовском юридическом институте МВД РФ состоялась защита диссертации на соискание степени кандидата юридических наук "Институты религиозной правовой политики в современном светском государстве". Диссертант Ольга Шмакова предлагает ограничить миссионерскую деятельность "нетрадиционных" конфессий, создать единую систему для борьбы с "религиозным экстремизмом" и оправдывает применение силовых методов по отношению к новым религиозным движениям.