Фильтры

2009

Утверждена структура учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"
7 декабря на заседании межведомственного координационного совета по реализации плана мероприятий в рамках эксперимента по преподаванию "Основ религиозных культур и светской этики" была утверждена структура учебного курса.
Министерство образования РФ настаивает на приведении учебника Андрея Кураева по ОПК в соответствие со стандартами
19 ноября протодиакон Андрей Кураев сообщил о требованиях министерства образования РФ к его учебнику, рекомендованному в качестве основы для будущего учебника "ОПК". Министерство настаивает на значительном сокращении объема учебника.
2 декабря 2009 года Российская Академия образования подготовила рецензию на учебник А. Кураева. В этом документе подчеркивается необходимость авторской и редакторской подготовки.
В Ставропольском крае большинство школьников выбрало для изучения в новом году "Основы светской этики"
В Ставропольском крае эксперимент по духовно-нравственному образованию школьников будет начат в апреле 2010 года. В ходе опросов выяснилось, что большинство решили выбрать для изучения основы светской этики.
Для погашения долга по алиментам женщину направили на работу в церковь
Судебные приставы направили жительницу Новоалтайска Наталью Шамонаеву на работу в православный храм. Наталья была лишена родительских прав и задолжала двум своим сыновьям алименты на сумму более 100 тыс. рублей. По мнению судебных приставов, работая в Свято-Троицком храме, женщина погасит долг и сможет встать на путь исправления.
Д.Медведев подписал указ об установлении дипотношений с Ватиканом
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "Об установлении дипломатических отношений с Ватиканом".
МИД России поручено провести переговоры с Ватиканом об установлении дипломатических отношений на уровне посольства России в Ватикане и апостольской нунциатуры в России, а также о преобразовании представительства России в Ватикане в посольство.
Религиозные организации в разных регионах России будут сотрудничать с судебными приставами
Управление федеральной службы судебных приставов (УФССП)по Республике Татарстан обратилось к религиозным организациям с просьбой содействовать в профилактике неуплаты алиментов, штрафов и других взысканий.
Духовное управление мусульман (ДУМ) республики уже отозвалось на эту просьбу. Председатель ДУМ Гусман-хазрат Исхаков призвал имамов затронуть эту проблему в проповедях и беседах с прихожанами.
25 августа протокол намерений о сотрудничестве подписали УФССП по Алтайскому краю и Барнаульская и Алтайская епархия.
27 августа руководитель управления Федеральной службы судебных приставов России по Рязанской области Николай Ромкин в ходе пресс-конференции сообщил, что управление сотрудничает с Рязанской епархией.
В Ленинградской области православные священники принимают участие в стартовавшей 1 сентября акции "Собрать ребенка в школу", проводя беседы с неплательщиками алиментов.
24 сентября муфтий Якутии Муса Сагов по приглашению судебных приставов Якутского межрайонного отдела по исполнению особо важных исполнительных производств провел беседу с должниками.
В начале декабря стало известно, что УФССП по Башкирии заключила соглашения о сотрудничестве с Уфимской епархией и Духовным управлением мусульман республики.
ДУМ Башкирии организует занятия по изучению ислама среди учащихся средних школ республики
В Башкирии заместителем муфтия по вопросам образования утверждена программа проведения уроков по изучению основ ислама. Их будут проводить имамы со школьниками 5-8 классов.
По данным ВЦИОМ, 44% россиян являются креационистами
27 ноября Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал итоги проведенного 20-21 ноября опроса "Дарвинисты среди нас, или Кто создал человека и был ли всемирный потоп?" 35% опрошенных назвали себя сторонниками теории эволюции. 44% являются сторонниками теории божественного сотворения мира.
Министерство обороны объявило о введении института военного духовенства с 2010 года
25 ноября заместитель министра обороны РФ Николай Панков сообщил о введении института военного духовенства в российских Вооруженных силах с 2010 года. На российских военных базах за рубежом и на Северном Кавказе священники появятся уже в конце 2009 года.
Редколлегия по разработке курса ОПК выбрала текст основы учебника для 4-го класса
16 ноября в Москве состоялось первое заседание редколлегии по написанию учебника и методических материалов по школьному учебному курсу "Основы православной культуры". Рассматривались два проекта учебников: Людмилы Шевченко и группы членов редколлегии во главе с протодиаконом Андреем Кураевым. Для дальнейшей работы редколлегия рекомендовала учебник Кураева. Представленный текст решено принять за основу будущего учебника по ОПК для 4-х классов.