Новости по теме

Министерство образования РФ настаивает на приведении учебника Андрея Кураева по ОПК в соответствие со стандартами

19 ноября протодиакон Андрей Кураев сообщил о требованиях министерства образования РФ к его учебнику, рекомендованному в качестве основы для будущего учебника "ОПК".

Министерство настаивает на значительном сокращении объема учебника. Весь курс для 4 и 5 классов средней школы рекомендовано уложить в два авторских листа и в 32 урока, причем только 30 из них могут иметь собственно религиозное содержание.

Текст каждого урока должен строго умещаться в один разворот книги, набранный 16-м кеглем. На этом же развороте должны быть помещены иллюстрации, врезки и вопросы.

2 декабря 2009 года Российская Академия образования подготовила рецензию на учебник А. Кураева. В этом документе подчеркивается необходимость авторской и редакторской подготовки. "В ее современном виде <рукопись> может быть рекомендована к печати в качестве дополнительных материалов для учащихся, проявляющих особый интерес к Православию", - заявляют авторы.

Напомним, что по инициативе президента РФ, преподавание религиозных предметов в порядке эксперимента начнется в средних школах 19 регионов России с 1 сентября 2010 года.


Комментарий: См. также:
Мошкин М. Богословие для 4-го класса // Время новостей. 2009. 11 декабря.
Семенов И. Три причины, по которым я не отдам своих детей изучать основы православной культуры по учебнику протодиакона Андрея Кураева // Православие и мир. 2009. 15 декабря.
Зав. кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ им. Ломоносова АЛЕКСАНДР АСМОЛОВ: "Конец четвертого класса для первого опыта целостного общения с основами религиозной культуры имеет множество рисков"// Портал-Кредо.ру. 2009. 23 декабря.
Алексей Муравьев рассказал слушателям "Эха Москвы" о конфликте вокруг учебников по "Основам православной культуры" // Там же. 25 декабря.
Ссылки на данную статью [2]