Новости по теме

Редколлегия по разработке курса ОПК выбрала текст основы учебника для 4-го класса

16 ноября в Москве состоялось первое заседание редколлегии по написанию учебника и методических материалов по школьному учебному курсу "Основы православной культуры". Рассматривались два проекта учебников: Людмилы Шевченко и группы членов редколлегии во главе с протодиаконом Андреем Кураевым.

Для дальнейшей работы редколлегия рекомендовала учебник Кураева, отметив "адаптированность текста к сознанию детей, его подчеркнутую моральную составляющую, эмоциональную насыщенность".

Учебник составлен так, что "роль малокомпетентного (в преподавании ОПК) учителя минимизирована, поскольку основные тезисы при подаче материала сопровождаются их четким обоснованием, а не просто декларируются", - сообщает "Патриархия.ру". В качестве недостатка было отмечено является недостаточное методическое обеспечение учебника.

Представленный текст решено принять за основу будущего учебника по ОПК для 4-х классов, который должен быть издан не позднее марта 2010 года.

Напомним, что в ноябре 2009 года был утвержден план эксперимента по введению в школах "Основы религиозных культур и светской этики".

Комментарий: См. также:
Состоялось очередное заседание Экспертного совета при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации // Патриархия.ру. 2009. 18 декабря.
Ссылки на данную статью [2]