Новости по теме

Активисты SERB напали на режиссера Манского во время фестиваля "Артдокфест"

9 апреля 2021 года в Москве возле кинотеатра "Октябрь" во время фестиваля "Артдокфест" активисты Sonth East Radical Blok (SERB) напали на режиссера Виталия Манского.

9 апреля 2021 года после интервью Associated Press на режиссера Виталия Манского напали несколько активистов SERB. Один из них попытался "какой-то тканью перехватить горло", а затем к Манскому "подскочили еще какие-то находящиеся вокруг люди", в итоге режиссеру удалось отбиться. Нападавшие скрылись с места происшествия.

Ранее активисты SERB выступали против показа целого ряда фильмов на "Артдокфесте".

3 апреля 2021 года SERB пришел в "Октябрь", где планировался показ фильма Марии Шевченко "Родимое пятно" об "оккупации Крыма". До этого Гоша Тарасевич позвонил по телефону в "Октябрь" и сообщил руководству кинотеатра, что будет показан фильм о нарушении федерального закона. Вместе с Тарасевичем пришли Петр Рыбаков и Игорь Брумель, рассуждавший о том, что надо привлекать организаторов по ст.280.1 (призывы к сепаратизму). Когда SERB подошел к дежурящим в фойе организаторам, те заявили о том, что такого фильма и такого сеанса в расписании нет. В итоге SERBов доставили в полицию. По выходе оттуда они опять звонили в правоохранительные органы, требуя, чтобы этот фильм никогда и не показали.

6 апреля SERB сообщил о том, что "сорвал показ фильма русофоба Манского", который "героизирует членов террористической организации Азов" под названием "Летняя война".

6 апреля года Гоша Тарасевич звонил в кинотеатр, требуя отменить фильм "Тихий голос" о "гомосексуале чеченского происхождения".

7 апреля SERB пришел в "Октябрь", требуя запретить показ картины "Дорога домой".

Ссылки на данную статью [2]