Новости по теме

Ксенофобные оскорбления в Москве

​14 апреля 2021 года в интернете распространилось видео, на котором две женщины из Москвы оскорбили двух уроженок Бурятии.

​14 апреля 2021 года в Instagram было опубликовано сообщение и видео Сарюны Ринчиновой о случившемся с ней и ее подругой ксенофобном инциденте в Москве.  Ринчинова с Ириной Дарнаевой сидели на лавочке, когда из подъезда вышли женщины "и со словами «Подвиньте свои рожи киргизские» сели рядом". Далее женщины продолжили ксенофобные выкрики и оскорбления: «Да мы родились в Москве, да вы по-любому снимаете, понаехали твари, мрази, паспорта понапокупали», «Явно не в Москве родились, откуда приехали? Китай, Япония, заразу привозите сюда», «Ты посмотри, дерзкая какая», «Чурки понаехали». На записи слышно, как одна из подошедших угрожает приехавшим.

Когда уроженцы Бурятии поднялись со скамейки и "выронили вещь, одна из женщина с цветами наступила на неё и пнула в сторону. В ответ бурятка выхватила её цветы и швырнула их. Потом подлетела вторая..." У пострадавшей женщины сбили очки и остался след на виске от удара.

После того как видео с конфликтом было опубликовано, другие пользователи стали тоже в интернете рассказывать свои истории.

Одна из пользовательниц выложила видео, где некая женщина жалуется "на то, что «каждый день здесь узкоглазые бегают». А позже она решила применить еще и физическую силу".

Другая рассказчица написала в Instagram Stories, что когда ей было восемь лет, одноклассники в школе называли ее «чуркой» и спрашивали, почему она приехала в Россию. А когда ей было тринадцать лет, пьяный мужчина пытался прогнать ее девятилетнего брата с детской площадки со словами: «Это не для тебя строили, езжай домой, в горы».

Еще одна сообщила, что учительница "взяла и обрубила волосы дочке ее знакомой из Киргизии".

Девушка-кореянка, которая приехала в Россию из Донецка, сообщила, что в 2020 году на нее напала женщина, сильно ударив кулаком в плечо, после чего тут же скрылась. А не так давно "в метро накричала еще одна прохожая, назвав китаянкой и приказав ехать назад в свою страну".

Еще один пользователь написал о том, что «в Бурятии есть поселки, где живут приезжие с запада работяги, которые целый день на работе... В итоге много случаев, когда буряты сталкивались с национализмом со стороны русских в Бурятии».



Ссылки на данную статью [4]