Русский национализм и ксенофобия. Итоги августа 2020 года

В августе 2020 года от идейно-мотивированных нападений пострадало четыре человека в Москве и Санкт-Петербурге. Всего с начала года, по нашим данным, от такого насилия пострадало 23 человека, из которых один погиб, еще четверо получили угрозы убийством.

Cлучаев идейно мотивированного вандализма мы за август не знаем, а с начала года нам известно 17 таких случаев.

В августе некоторые из организаций пытались по «кондопожской технологии» раскручивать конфликт в селе Кочубеевское Ставропольского края, где 13 августа 16-летний водитель-ром сбил 15-летнюю девушку. После этого местные жители собрались на народный сход, требуя выселить цыганскую общину. Виновный в ДТП был задержан. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров выступил перед собравшимися, которые скандировали «выселить». На ультраправых ресурсах в интернете эта новость публиковалась под заголовком «ненавижу цыган».

В августе некоторые из националистов участвовали в акциях протеста у посольства Беларуси. Так, 14 августа наблюдатели центра «Сова» видели у посольства представителя «Правого блока» с плакатом «С твоих усов капает кровь белорусов».  С другой стороны, у посольства Беларуси были активны и прокремлевские  националистические организации НОД (Национально-освободительное движение), распевавшие советские патриотические песни, и SERB, занимавшиеся мелким хулиганством и провокациями.

За август мы не знаем приговоров (*), в которых был бы учтен мотив ненависти. Стоит упомянуть приговор Артёму Власову по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц) к одному году лишения свободы условно за участие в нападении на антифашистский концерт в клубе «Цоколь», которое случилось 2 сентября 2018 года. Еще два человека были 7 августа приговорены к условным срокам по этой же статье за нападение на граждан Нигерии в метро. К сожалению, из сообщений непонятно, учтен ли мотив ненависти в приговорах.

Всего за 2020 год Центру «Сова» известно о трех приговорах против шести человек за расистское насилие, в которых был учтен мотив ненависти.

За высказывания в августе было осуждено 15 человек в 11 регионах страны. Подавляющее большинство из них было осуждена по ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за публикации в социальных сетях и в книге (в одном случае) изображений и текстов, содержавших призывы к насилию над евреями, уроженцами Кавказа, сотрудниками ФСИН, людьми, больными коронавирусом, а также проповеди идей сатанизма и агитацию за сжигание церквей и библии. Один человек был осужден по ст. 205.2 УК (оправдание терроризма) за радикальную исламистскую пропаганду.

Всего с начала года за ксенофобные высказывания было вынесено не менее 55 приговоров, в которых был осужден 61 человек в 33 регионах страны.

Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ) в августе обновился четыре раза (4,10, 20 и 28 августа), в него были добавлены пп. 5048–5092 – национал-социалистический журнал «Clockwork», ряд антисемитских брошюр, ксенофобные видеоролики, песни с призывами к джихаду, один из томов книги «Свет Священного Корана», книга Вахита Имамова о национально-освободительной борьбе татар в XVI-XVIII вв., тексты пятидесятнического американского проповедника Уильяма Брэнема (Бранхама). Часть этих текстов запрещена, по нашему мнению, неправомерно.

В августе в Федеральный список экстремистских организаций под п. 77 была добавлена одна организация - «Русская республика Русь», признанная экстремистской Московским городским судом 20 мая 2020 года.

Не менее четырех человек были оштрафованы и один направлен на обязательные работы по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти) за публикации во «ВКонтакте» ксенофобных материалов, направленных против уроженцев Кавказа, Средней Азии, евреев, мусульман и др.

Как минимум девять человек были оштрафованы в августе по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) за публикации материалов из ФСЭМ во «ВКонтакте».

Три человека были наказаны по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций). Один демонстрировал собственную татуировку со свастикой прохожим, двое публиковали изображения символики нацистской Германии во «ВКонтакте».

----------------------

(*) Данные об уголовных и административных делах мы приводим без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными. Наши данные, особенно применительно к КоАП, существенно неполны.