Русский национализм и преступления ненависти в апреле 2026 года

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».

В апреле 2026 года нам стало известно о девяти людях, пострадавших от нападений по мотиву ненависти. Практически обо всех нападениях мы узнали из отчетов, появившихся в ультраправых Telegram-каналах к 20 апреля – дню рождения Гитлера.

На эту дату пришлись и два из известных нам четырех бытовых конфликтов с ксенофобными оскорблениями в общественном транспорте и торговых центрах. С 8 по 20 апреля мы узнали о случаях агрессии в московском автобусе в адрес уроженки Бурятии, в казанском метро в адрес матери с детьми, в Москве в адрес таксиста, в Мега-парке в Кудрове (Ленинградская область) в адрес уроженки Бурятии.

Всего с начала года мы узнали о 63 случаях нападений по мотиву ненависти.

Мы узнали о трех актах ксенофобного вандализма, совершенных в апреле. Пострадали лютеранская церковь в Астрахани, могилы на еврейской части кладбища в Дзержинске (Нижегородская область) и Знамя Победы (неизвестно, где именно). Всего за этот год мы узнали о четырех актах ксенофобного вандализма.


«Русская община» (РО), «Русская дружина» и «Северный человек» проводили уже традиционные вигилантские рейды. В апреле проводилось примерно по девять антимигрантских рейдов в неделю.

Вышеназванные организации вместе с казаками включились и в охрану православных храмов на Пасху. Мы узнали о таких инициативах в 11 городах страны.

Из публичных мероприятий можно отметить «День русской нации», который 5 апреля провела «Другая Россия Э. В. Лимонова» в 12 городах страны. Эта акция приурочена к годовщине «Ледового побоища» и отмечается нацболами с 1996 года. Она проводилась в форме пикетов (в Великом Новгороде собралось 20 человек), исторических лекций и других собраний, концертов, агитрейдов (расклейка листовок, рисование граффити).


2 апреля несовершеннолетний ультраправый из Севастополя был приговорен по ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества)  и ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) к шести годам лишения свободы за поджог машины, владельца которой он счел евреем, и за членство в неуказанной украинской организации, признанной террористической.

Другие приговоры за преступления, совершенные по мотиву ненависти, нам за апрель неизвестны. 

Всего мы знаем о девяти приговорах в отношении 16 человек, вынесенных за первые четыре месяца года за ксенофобное насилие, и о двух приговорах против трех человек – за ксенофобно мотивированный вандализм.


О преследовании по иным нормам антиэкстремистского законодательства см. в другом обзоре.