Национализм и ксенофобия. Итоги июня 2019

В июне 2019 года центру «Сова» известно только об одном пострадавшем в Приморском крае от нападения по мотиву ненависти. Всего с начала года в результате насилия, мотивированного национальной или идеологической ненавистью, было убито 3 человека и избито не менее 17 человек, а два человека получили серьезные угрозы убийством, всего в двенадцати регионах страны.

Громким событием июня стали антицыганские выступления в селе Чемодановка Пензенской области, где 13 июня произошла массовая драка, в результате которой один человек погиб. На следующий день жители села вышли на народный сход и перекрыли федеральную трассу «Урал»,  требуя выселить цыган, которых считали виновниками конфликта. А 15 июня в соседнем селе Лопатки произошел крупный пожар в доме, где жили цыгане. 17 июня со ссылкой на главу сельсовета появилось сообщение, что власти принудительно вывезли всех местных цыган, правда, сообщение было оперативно опровергнуто пресс-секретарем губернатора: но цыгане действительно практически исчезли из обоих поселков.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев во время встречи с жителями Чемодановки на «народном сходе» 14 июня обвинил западные страны в финансировании провокаторов, которые в соцсетях распространяют ложную информацию о ситуации в селе.

События в Чемодановке действительно вызвали бурный отклик в социальных сетях: в местных аккаунтах говорилось о начале «войны» против цыган и распространялись фейковые новости о том, что цыгане назначили 1 июля днем мести и идут с бензином на село. 17 июня Роскомнадзор потребовал от соцсетей удалить информацию о конфликте в пензенском селе, которая была признана Генпрокуратурой недостоверной.

Угрозы в адрес цыган распространялись не только в связи с событиями в Чемодановке. Так на странице одного из казачьих сообществ и на страницах ультраправых в соцсети «ВКонтакте» появились сообщения с фотографией некоего цыгана,  адрес его страницы в социальной сети и призывами оповестить всех казаков «править его по полной программе».

 

Бурное возмущение среди праворадикалов вызвали гибель в драке с уроженцами Армении спецназовца Никиты Белянкина в Московской области 2 июня и убийство в драке с уроженцами Таджикистана борца Сергея Чуева в московском районе Бутово 7 июня.

В группах памяти погибших в соцсетях существенная часть комментариев носила откровенно расистский и агрессивный характер ("Берите все ножи и приходите в пятницу резать …всех без разбору, они все ублюдки одинаковые").

В начале июня на change.org была создана петиция, в которой помимо стандартных требований осудить виновных, запретить распитие спиртных напитков в общественных местах и наградить посмертно погибших, авторы требовали введения визового режима в России и депортации иностранных граждан, "утративших законные основания для проживания на территории Российской Федераци", отмены упрощенной процедуры получения гражданства.

4 июня у посольства Армении в Москве и у генерального консульства Армении в Санкт-Петербурге прошли одиночные пикеты с требованием выдать РФ предполагаемого убийцу Никиты Белянкина, организованные движением "Русская Молодежная Организация Всемирного Русского Народного Собора" (РМО), возглавляемой корреспондентом телеканала "Царьград" Андреем Афанасьевым. Участников московского пикета задержала полиция. В Петербурге обошлось без задержаний.

Комитет "Нация и свобода" активно распространял новость об убийстве Чуева и созывал на народный сход. И 16 июня КНС провел сход в Бутово, но на акцию почти никто не пришел. Мероприятие прошло в форме возложения цветов к месту гибели спортсмена. Под этот сюжет КНС выпустил антимигрантский видеоролик и опубликовал серию фотографий спортсменов, "убитых этопреступниками".

16 июня в Новосибирске прошел митинг "Против "этнопреступности" и за введение визового режима со странами Средней Азии, организованный местным отделением Национально-демократической партии. На акцию собралось около 30 человек с имперским флагом. Перед собравшимися выступил глава отделения НДП в Новосибирске. Участники держали плакаты: "Ввести визовый режим - преградить путь убийцам", "Храните земли и акватории России от посягательств оккупантов и предателей", "Герои будут жить вечно в наших сердцах. Не забудем, не простим".

 

Помимо собственных мероприятий националисты принимали участие и в крупных общественных акциях, организованных другими организациями. В частности, 23 июня 2019 года в Москве некоторые группы националистов посетили митинг против политических репрессий и фабрикации уголовных дел на проспекте Сахарова, который был организован Либертарианской партией и Профсоюзом журналистов и сотрудников СМИ. На акцию пришли активисты Ассоциации народного сопротивления (АНС), всего около 12-15 человек. Молодые люди стояли с символикой АНС и Национал-революционного авангарда и скандировали "Свободу политзаключенным", "Узники совести, вы не забыты", "Свободу Александру Белову", "Свободу Владимиру Ратникову", "Свободу Артему Воробьеву", "Отменить 282", "Долой, долой, долой чекистский строй". На митинге были замечены активисты АНС Никита Зайцев и Лилия Осипова. Также на акции были замечены по несколько молодых людей из нового движения Александра Самохина (экс-лидер ОД "Честь и свобода") "Молодые консерваторы" и из движения РОНА Олега Филатчева.


18 июня в Санкт-Петербурге на митинге против строительства мусорного полигона в районе ж/д станции Шиес в Архангельском области, организованном «Другой Россией», присутствовали активисты Постоянно действующего совещания национально-патриотических сил России (ПДС НПСР) и «Идентаристы России»; всего в этой группе было около 15 человек.

 

В июне нам известно о семи случаях идейно мотивированного осквернения кладбищ, памятников и культовых религиозных зданий. Всего с начала 2019 года мы знаем о 13 случаях идеологически мотивированного вандализма.

 

Центру «Сова» известно об одном приговоре за насильственные преступления, в которых судом был признан мотив ненависти. – В Казани 14 июня были осуждены  члены ультраправой группировки за серию ксенофобных нападений, включая громкое убийство студента из Республики Чад в июне 2017 года. Всего c начала года было вынесено 6 таких приговоров против 10 человек.

За создание экстремистского сообщества (ст.282.1 УК) в июне было осуждено три человека в Хабаровске и в Казани. Всего с начала года нам известно о 6 приговорах за создание и участие в экстремистских сообществах в четырех регионах страны.

За ксенофобные высказывания в июне было вынесено 7 приговоров против 9 человек в 7 регионах страны. У восьми человек в приговорах была использована ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), один человек был осужден по ст. 205.2 УК (оправдание терроризма) за призывы к вооруженному джихаду. О точном содержании остальных публикаций, ставших предметом уголовного разбирательства, нам ничего неизвестно. Поэтому мы не можем судить о правомерности вынесенных приговоров.

Всего с начала года за расистские и иные антиконституционные высказывания было вынесено не менее 55 приговоров, в которых было осуждено 60 человек в 31 регионе страны.

В июне в Москве было прекращено уголовное дело видеоблогера Ильи Давыдова (Мэддисона), ранее признанного виновным в разжигании религиозной ненависти, что связано с частичной декриминализацией ст. 282 УК (возбуждение ненависти).

Федеральный список экстремистских материалов за месяц обновился три раза – 6 и 18 и 27 июня, в него были добавлены пп.4887-4920. Список в июне пополнили ксенофобные видеоролики и тексты с призывами к нападениям на евреев и уроженцев Средней Азии и Кавказа, книги современных русских националистов, хрестоматия по истории национал-социализма в Германии, видеоролики, призывающие к вооруженному джихаду.

По нашим данным, не менее 10 человек были оштрафованы по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций). Подавляющее большинство – за публикации в социальной сети «ВКонтакте» различных материалов с изображением нацистской символики, кроме двоих, которые опубликовали в интернете символику запрещенных в России украинских организаций «Правый сектор» и «Свобода». Один человек, отбывающий наказание в колонии, был оштрафован за демонстрацию собственной татуировки со свастикой.

Также 17 человек были оштрафованы по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов). Речь идет о републикациях в социальных сетях песен популярных среди ультраправых, включая песни группы «Коловрат», «25/17», «ГРОТ». В семи случаях мы не знаем, что именно было опубликовано.

Не менее 10 человек были оштрафованы по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти), соответствующей ч.1 ст. 282 УК. Пользователи социальных сетей были наказаны за публикации и републикации высказываний, включающих призывы к нападениям на уроженцев Кавказа, Средней Азии и «неславян» в целом. Один человек в июне был наказан за гомофобный текст.

Наши данные об уголовных и административных делах приведены без учета решений судов, которые мы считаем явно неправомерными. К сожалению, количественные данные, особенно применительно к КоАП, неполны.