Новости по теме

​Антицыганские выступления в Чемодановке

13 июня в селе Чемодановка Пензенской области произошла массовая драка, в результате один человек погиб. 14 июня жители села вышли на народный сход и перекрыли федеральную трассу «Урал»,  требуя выселить цыган, которых считают виновниками конфликта. 15 июня в селе Лопатки, расположенном рядом с Чемодановкой, произошел крупный пожар в доме, где жили цыгане.

 

14 июня 2019 года в селе Чемодановка Пензенской области прошел народный сход. Причиной схода стал бытовой конфликт, случившийся между жителями села и цыганами вечером 13 июня. Причина конфликта точно неизвестна. По данным некоторых пензенских СМИ, поводом стало то, что цыгане приставали к дочери или дочерям местных жителей. Президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр заявила, что инцидент произошел из-за ссоры детей, и жители села пришли в дом цыган. Журналистам собиравшимся анонимно опросить пострадавшую девушку или женщину (или трёх, как в одной из версий), чтобы написать историю, не удалось её найти.  Далее несколько местных жителей пришли в цыганский дом «назначать стрелку». На следующий день на пруду произошла массовая драка. По данным СК по Пензенской области, в драке пострадало пятеро человек. Владимир Грушин (1985 года рождения) был госпитализирован и скончался вечером 14 июня от черепно-мозговой травмы. Водитель автобуса в местной школе Сергей Пугачев также был госпитализирован, ему сделали трепанацию черепа. Во время драки цыгане, не участвующие в драке, портили имущество сельчан и угрожали свидетелям.  В самом поселке полиции не было. На драку вызвали полицию из райцентра, полицейские приехали в составе четырёх человек в одной машине, и увидев происходящее, вызвали ОМОН из облцентра. Приехавший ОМОН вмешался в столкновение.

Изначально дело было возбуждено по ч. 4 ст.111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Позже дело было переквалифицировано на пп. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений) и ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК (покушения на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений). В органы внутренних дел было доставлено 174 человек для допросов, трое участников конфликта были задержаны. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин передал уголовное дело об убийстве в Главное следственное управление. На место выехали московские полицейские.

14 июня жители села устроили народный сход, который собрал около 1000 человек. В Чемодановку приехал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, он заявил о том, что от ответственности никто из виновных не уйдет. Собравшиеся перекрыли федеральную трассу М-5 «Урал», которая проходит прямо по центру села. Люди потребовали выселить из Чемодановки всех цыган. Трасса была перекрыта более часа. На видеоролике со схода, опубликованном местными жителями в Instagram слышны выкрики «Выселять! Выселять!». Около 21:00 ОМОН зачистил трассу. В Бессоновском районе ввели план «Вулкан» для пресечения возможных массовых беспорядков. В Чемодановке под руководством губернатора был создан оперативный штаб по стабилизации ситуации.

17 июля стало известно о том, что Бессоновский районный суд Пензенской области признал шестерых человек, участвовавших в перекрытии трассы, виновными по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП (массовое одновременное пребывание граждан в общественных местах, создавшее помехи движению пешеходов или транспортных средств). Некоторым из них назначили штрафы, а некоторым — обязательные работы.  

15 июня в селе Лопатки, расположенном рядом с Чемодановкой, произошел крупный пожар. Сгорели деревянный дом и хозяйственные постройки. Пострадавших нет. В соцсетях высказывались предположения, что пожар начался в результате поджога и явился следствием конфликта в Чемодановке. По данным СМИ, что в сгоревшем доме жили цыгане. УМВД региона сообщило, что возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.167 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом).   

В ночь на 15 июня в местном сообществе «Пенза live» в социальной сети «ВКонтакте»  (около 160 тысяч подписчиков) появился пост, в котором было сказано о начале «войны» против цыган. Параллельно с этим распространялись фейковые новости о том, что цыгане назначили 1 июля днем мести и идут с бензином на село.

В паблике «Пенза live» появилось сообщение, что жители цыганского поселка спешно покинули свои дома. Пастор-евангелист Сергей Киреев написал на своей странице в «ВКонтакте» о том, что с 5 до 10 утра они занимались эвакуацией нашей цыганской общины. «Теперь вся наша цыганская община за пределами Пензенской области», - отметил он.

17 июня Роскомнадзор потребовал от соцсетей удалить информацию о конфликте в пензенском селе, которая была признана Генпрокуратурой недостоверной. В частности «ВКонтакте» заблокировал сообщество «Чемодановка в огне» «из-за призывов к насильственным действиям». Ранее губернатор Пензенской области Иван Белозерцев во время встречи с жителями Чемодановки на «народном сходе» 14 июня обвинил западные страны в финансировании провокаторов, которые в соцсетях распространяют ложную информацию о ситуации в селе. Белозерцев заявил, что за конфликтом в селе стоят США и другие западные страны. По словам губернатора, «в каждом российском регионе есть подготовленные люди, которые занимаются дестабилизацией ситуации в стране, получая на это финансирование из западных стран».

17 июня в местном доме культур прошел прием жителей села руководителями пензенского Следственного комитета, областной прокуратуры и уполномоченным по правам человека. Глава сельсовета Сергей Фадеев заявил о том, что цыгане из сел Чемодановка и Лопатки, около 900 человек, в принудительном порядке отправили в Волгоградскую область. «...Всех проживавших здесь цыган вывезли в Волгоградскую область, где их согласилась приютить местная диаспора. Это было сделано принудительно. Сейчас изучается вопрос о законности их проживания в нашем сельсовете... Пока мы не знаем, что делать с их собственностью, если она оформлена законно: это следующий этап нашей работы». На вопрос жителей о том, когда цыгане вернутся в села, Фадеев ответил, что этого не произойдет в ближайшее время, а может и не произойдет вообще. От чего именно зависит вопрос возвращения цыган, Фадеев не пояснил. В тот же день в пресс-службе правительства региона сообщили, что информация о принудительно отъезде не соответствует действительности. «Никакой принудительной депортации цыганского населения из села не было», — сообщили в пресс-службе. Власти отметили, что некоторая часть цыган добровольно покинула Чемодановку.

Через месяц после конфликта СМИ сообщили, что цыганские семьи начали возвращаться обратно в Чемодановку. О каких-либо столкновениях с другими жителями сел не сообщалось. 
Ссылки на данную статью [7]