Новости по теме

Акции памяти Маркелова и Бабуровой в разных городах

19 января 2019 года помимо Москвы в нескольких городах России прошли акции памяти убитых в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

В Санкт-Петербурге памяти Маркелова и Бабуровой было посвящено несогласованное мирное шествие от метро «Чернышевская» до памятника жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной, где прошло возложение цветов. Шествие, в котором приняло участие около 150 человек, сопровождали сотрудники полиции, однако оно прошло без задержаний. Возможно, это было связано с тем, что организаторы попросили участников не скандировать лозунги и не приносить с собой плакаты. Согласно сообщениям в СМИ, единственный лозунг — «Помнить значит бороться» — прозвучал, когда участники уже расходились с набережной. 

Помимо шествия, в Петербурге, у Соловецкого камня, около двух часов длилась серия пикетов в поддержку обвиняемых по делу «Сети». Семерых участников акции задержали, а затем отпустили из отдела полиции без составления протоколов. 

В Новосибирске к 19 января был приурочен день памяти «всех убитых от рук нацистов за свои убеждения». Активисты провели показ посвящённого Анастасии Бабуровой фильма «Любите меня, пожалуйста» и почтили память жертв неонацистов минутой молчания. 

В Пензе акция в виде серии пикетов прошла в местном гайд-парке. Как и в других городах, её повестка была связана с делом «Сети» и пытками, которым подвергаются политические активисты.   

В Барнауле в качестве памятной акции антифашисты раздавали на улицах города листовки с рассказом о том, что случилось в этот день в 2009 году.  

В Самаре левые активисты возложили цветы к народному мемориалу убитых. 

В Екатеринбурге, Ижевске и Калининграде около десятка активистов РСД (Российского социалистического движения) провели серию одиночных пикетов с плакатами, рассказывающими об убийстве Маркелова и Бабуровой. 

В Севастополе, в парке 60-летия СССР, прошёл митинг солидарности с анархистским и антифашистским движением, в котором, судя по фото, приняло участие около 15 человек. 

В Киеве антифашисты также провели митинг солидарности, основными лозунгами которого стали «Нацизм вбиваэ» и «Пам'ятати — значить боротися». 

В Донецке около 15 активистов левых общественных организаций провели пикет памяти убитых. Они держали плакаты с лозунгами «Молчание = соучастие», «Мало не быть фашистом — нужно быть антифашистом» и «Антифашизм — дело каждого». 

В Лондоне прошла акция солидарности с антифашистами России — в центре повестки было дело «Сети» и проблема пыток в МПС. 
Ссылки на данную статью [1]