Расизм и ксенофобия. Итоги апреля 2016

В апреле 2016 года от нападений праворадикалов пострадало не менее 12 человек в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, Забайкальском крае. Один из них погиб.

Всего же с начала года от расистских нападений пострадало не менее 18 человек, из которых 1 человек погиб. Эти нападения происходили в 6 регионах России: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Владимирская и Новосибирская области, Забайкальский край (напомним, в эту статистику не входят жертвы инцидентов, произошедших в республиках Северного Кавказа). Кроме того, 2 человека получили серьезные угрозы убийством.

В апреле нам известно только об одном акте ксенофобно-мотивированного вандализма. Пострадало еврейское кладбище в Петрозаводске. Всего с начала года произошло не менее 12 акций ксенофобных вандалов в 10 регионах России.

Публичная активность националистических объединений была невысока. 5 апреля «Другая Россия» провела акции «День русской нации» в разных городах России. Акция была задумана Эдуардом Лимоновым как дополнение к 4 ноября и как аналог первомайским мероприятиям ультраправых. В Москве около 50 активистов провели шествие по Екатерининскому скверу от Суворовской площади до Садово-Самотечной улицы. В Санкт-Петербурге в Некрасовском саду прошел митинг, в котором приняли участие еще несколько организаций - Партия «Великое Отечество», Русское имперское движение, Национал-демократическая партия. Всего участвовало более 50 человек. Помимо этого немногочисленные акции прошли в Вологде, Воронеже, Нижнем Новгороде, Кирове, Ростове-на-Дону, Сарове, Ульяновске и Красноярске.

В апреле праворадикалы провели несколько рейдов. Национально-консервативное движение (лидеры Михаил Очкин, Валентина Боброва) 8 апреля запустило новый рейдовый проект «Мы из Москвы» и провело первую акцию. Участники рейда проверяли у продавцов шаурмой наличие регистрации и санитарных книжек. Помимо этого Дмитрий Бобров после некоторого перерыва возобновил в Санкт-Петербурге «Русскую зачистку» - рейды по поиску мест нелегальной торговли. Начал рейдовую активность и недавно освободившийся из колонии неонацист и боец смешанного стиля Вячеслав Дацик («Рыжий Тарзан»).

Ультраправые попытались раскрутить по «кондопожской технологии» события в поселке Махнево Свердловской области, где 2 апреля уроженцем Азербайджана был убит молодой человек, но безуспешно.

Нам неизвестны приговоры, вынесенные в апреле за расистское насилие. Однако можно отметить приговор, вынесенный активисту ультраправой организации «Реструкт» и проекта «Оккупай-наркофиляй» Кириллу Филатову. Он был приговорен по ч. 4 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и ч. 4 ст. 162 УК (разбой, совершенный группой лиц) к 6 годам лишения свободы.

Всего с начала года было вынесено 6 приговоров за насильственные преступления, в которых судами был признан мотив ненависти, в 6 регионах страны. В этих процессах было осуждено 11 человек.

За ксенофобную пропаганду в апреле было вынесено 22 приговоров против 23 человек в 18 регионах страны. В апреле мы столкнулись с приговором по введенной недавно ч.1 ст.354.1 УК (осквернение символов воинской славы России). Несовершеннолетний в Комсомольске-на-Амуре был оштрафован на 45 тыс. руб. по совокупности этой статьи с ч.1 ст.205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ч.2 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 222 УК (незаконное приобретение огнестрельного оружия) за публикации на своей странице социальной сети «ВКонтакте» и покупку пистолета.  

Всего с начала года за расистскую и иную ультраправую пропаганду было вынесено не менее 60 приговоров, в которых было осуждено 62 человек в 38 регионах страны.

Федеральный список экстремистских материалов за месяц обновлялся пять раз (8, 11, 12, 13, 14 апреля). В него были включены пункты 3363 - 3390. Список пополнили различные ультраправые материалы, выложенные в социальной сети «ВКонтакте», письма «Собора вольных объединенных Держав духовно-родовой Державы Русь», исламистские видеоролики с призывами к джихаду, сайт chechenews.com.

Федеральный список экстремистских организаций в апреле не обновлялся. Однако 26 апреля Верховный суд Крыма признал экстремистской организацией общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа». Решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в течение месяца.