Новости по теме

Комсомольск-на-Амуре: вынесен приговор за реабилитацию нацизма и призывы к экстремизму и терроризму

В апреле 2016 года в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края суд приговорил к штрафу в размере 45 тысяч рублей несовершеннолетнего за публикации ксенофобных материалов в соцсети и незаконную покупку пистолета системы Макаров.

В апреле 2016 года в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края был вынесен приговор по делу по ч.1 ст.354.1 УК (реабилитация нацизма), ч.1 ст.205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ч.2 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 222 УК (незаконное приобретение огнестрельного оружия).

На скамье подсудимых находился 17-летний местный житель, который, согласно материалам дела, с апреля по август 2015 года опубликовал на своей странице социальной сети «ВКонтакте» «призывы к осуществлению насильственных действий в отношении определённых социальных групп, а также материалы, создающие идеализированный и героизированный образ А. Гитлера. В постах ... выражалось одобрение деятельности объединения СС «Варяг», призывы к убийству евреев, осуществлению насильственных действий в отношении ... народов Кавказа и Средней Азии». Кроме того он выложил на своей страничке книгу «Азбука домашнего терроризма», аудиоролики и тексты, «оправдывающие нацистов, распространил заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны».

Помимо перечисленного молодой человек в августе незаконно приобрел боевой пистолет системы Макаров.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину.

Суд приговорил его к штрафу в размере 45 тысяч рублей.

Ссылки на данную статью [3]