Новости по теме

"Рыжего Тарзана" на выходе из колонии задержал Центр «Э»

17 марта 2016 года Центр «Э» задержал вышедшего из ИК-31 Красноярска неонациста и бойца смешанного стиля Вячеслава Дацика ("Рыжего Тарзана").
 
17 марта 2016 года Центр «Э» задержал вышедшего из ИК-31 Красноярска неонациста и бойца смешанного стиля Вячеслава Дацика ("Рыжего Тарзана"). Об этом сообщили СМИ со ссылкой на мать Дацика. Согласно сообщению, у выхода из колонии Дацика ждал автозак. Машина отвезла Дацика в прокуратуру Октябрьского района Красноярска. Из прокуратуры Дацик был доставлен в красноярский центр по борьбе с экстремизмом. Поводом для таких действий стало заявление матери, пожаловавшейся в прокуратуру на то, что ее сына несколько недель назад вывозили из ИК-31 в неизвестном направлении. Далее В.Дацик был в Октябрьском районном суде Красноярска, где попросил разрешения провести акцию. "Он просил разрешить ему провести акцию против городских борделей. Именно по этому поводу его после суда сразу же СОБР посадил в автозак и увез в отдел по борьбе с экстремизмом, где с ним была проведена профилактическая беседа", - сообщила Светлана Дацик.Она добавила, что В.Дацик также подготовил ряд заявлений от заключенных колонии ИК-31 по поводу бесчинств и побоев со стороны сотрудников колонии и собирается передать в прокуратуру. ".. из-за этих заявлений ранее ему не давали со мной общаться, чтобы через меня информация о бесчинствах не уходила за пределы колонии", - сказала она.

В.Дацик находится в Красноярске с друзьями и планирует прилететь в Санкт-Петербург.

В Красноярске бывшего бойца приехал встречать один из его "соратников", приехавший из Санкт-Петербурга.

В ГУ ФСИН сообщили, что Вячеслав Дацик вышел из ИК-3 в Красноярске 17 марта.

Напомним, он был осужден на 5 лет по ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия). В декабре 2012 года защита обжаловала приговор, настаивая на том, что суд вынес слишком суровый приговор и что действия Дацика должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 161 (грабеж). Подробнее о деле В. Дацика см. здесь.
Ссылки на данную статью [11]