Новости по теме

Националисты на марше памяти Бориса Немцова – 2020

Общеопозиционный митинг посетили представители нескольких националистических объединений.

29 февраля 2020 года в Москве состоялся очередной марш памяти Бориса Немцова, который традиционно посетили несколько групп ультраправых. 

Свою колонну на акции выстроили союзные организации Комитет «Нация и свобода» (КНС) и Ассоциация народного сопротивления (АНС). КНС развернул баннер «Импичмент. Люстрация. Десоветизация»  и свои флаги с «соколом Рюрика», а АНС - баннер «За Свободу Родины своей» и свои зелёно-чёрные знамёна. Всего в колонне КНС и АНС шествовало около 40-45 человек. Участники скандировали: «Меняйте Путина, а не Конституцию!», «Импичмент! Люстрация! Десоветизация!», «Россия без Путина!», «Свободу Александру Оршулевичу!», «Свободу Владимиру Ратникову!», «Свободу Артёму Воробьёву!», «Политзаключённым - Свободу!», «России - Свободу!», «Долой цензуру! Долой диктатуру!», «Русский - проснись, Русский - борись!» и т.д. Колонной руководил Георгий Шишков из КНС и другие активисты. В конце шествия перед участниками колонны выступили соратники КНС Ксения Оранская и Михаил Зиловский.

Рядом маршировала небольшая группа соратников лидера объединения «Черный блок» Владимира Ратникова (Комарницкого), который находится в СИЗО. В этой группе несли транспарант «Свободу Владимиру Комарницкому». В этой группе шествовало не более 10 человек. 

Также было замечено несколько молодых людей с символикой «Молодежного авангарда русских социалистов» (МАРС), которые недавно устроили в Санкт-Петербурге шествие под антимигрантскими лозунгами

Марш посетила конкурирующая с КНС и АНС ультраправая группа «Третья альтернатива» (ТА, «Правый блок»), которая выстроила собственную колонну. Ее участники несли символику организации, флаг «Института национальной политики» Ивана Белецкого, баннер «Третья альтернатива. Будущее определяем мы» и плакат «Путин – это война и кризис. Б. Немцов».  В колонне шествовало около 35 человек, которые скандировали «Пока мы едины, мы непобедимы», «Отменить 282», «Один за всех и все за одного», «Свободу политзаключенным», «Едро – в ведро», «Россия будет свободна» и т.д. Активисты ТА дошли до проспекта Сахарова, сфотографировались и свернули знамена. Руководили колонной Дмитрий Голиков, Владимир Бурмистров и Вячеслав Мурашов. 

Помимо перечисленных, на акции присутствовала небольшая группа (около 10 человек) от Постоянно действующего совещания национально-патриотических сил России (ПДС НПСР), которые посетили марш для пропаганды своей компании по бойкоту голосования по внесению поправок в Конституцию. В этой группе были замечены лидер НПСР Владимир Филин, а также Елена Рохлина, Кирилл Мямлин и др. Активисты стояли с большим плакатом «Бойкот», а Рохлина несла плакат «Свободу Екишеву». 

Таким образом, в этом году от разных ультраправых движений марш посетило около 100 человек. 

Об участии националистов в прошлогодней акции, см. здесь.
Ссылки на данную статью [1]