Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

2009

Националисты отметили Первомай
1 мая 2009 г. в России прошли первомайские митинги и шествия. Во многих городах в этих мероприятиях участвовали националисты.
Поджог здания УВД в Нижнем Новгороде
В ночь на 5 мая 2009 г. группа молодых людей бросила бутылки с зажигательной смесью в здания УВД Ленинского района на ул.Чугунова и на ул.Комарова в Нижнем Новгороде.
В Москве избит гражданин Индии
4 мая 2009 г. около 21:30 в центре Москвы в Электрическом переулке группа бритоголовых молодых людей беспричинно напала на гражданина Индии Сахан Ох Сингха.
В Оренбургской области осквернено сельское кладбище
28 апреля 2009 года стало известно, что в селе Кардаилово Оренбургской области было осквернено кладбище.
Неонацистские надписи в Рыбинске
1 мая 2009 года стало известно, что в Рыбинске (Ярославская область) на некоторых заборах появились неонацистские надписи.
Взрыв рядом с торговой палаткой в Москве
В ночь на 3 мая 2009 года в московском микрорайоне Коптево рядом с торговой палаткой, расположенной в проезде Черепановых недалеко от дома 64, корпус 2 произошел взрыв, в результате которого пострадали двое местных жителей. Правоохранительные органы не исключают националистическую версию взрыва.
Нападение на уроженцев Нигерии в Москве
В ночь на 4 мая 2009 г. в Москве в Кузьминском парке пятеро мужчин напали на двух уроженцев Нигерии.
Нападение на уроженца Нигерии в Москве
В начале мая 2009 г. в Москве на станции метро "Таганская" двое молодых людей (на вид около 20 лет), не говоря ни слова, брызнули слезоточивым газом в лицо уроженцу Нигерии, стоящему в вагоне метро.
Нападение на уроженцев Узбекистана в Нижегородской области
В ночь с 1 на 2 мая 2009 в одном из сел Дивеевского района Нижегородской области пятеро молодых людей, четверо из которых являются несовершеннолетними (возраст от 15 до 17 лет), напали на уроженцев Узбекистана.
Союз русского народа. Раскол продолжается
26 апреля 2009 года в Москве в ДК "Октябрьский" состоялся III съезд Союза русского народа (Л.Ивашова) (СРН-И), который планировалось провести еще в ноябре 2008 года. В результате съезд, который планировался как объединительный, не только не смог объединить две уже существующие группы, но и расколол надвое СРН Л.Ивашова. В результате на сегодняшний день существует уже три группы, называющие себя "Союзом русского народа": группа, до ноября 2008 года возглавляемая Л.Ивашовым (ныне ее возглавляет Иван Стариков), группа М.Назарова и группа Б.Миронова.